От Митрофанище Ответить на сообщение
К Artur Ответить по почте
Дата 02.09.2017 11:51:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Реактивная артиллерия...

>У Курта Мейера в "Немецких гренадерах" описан такой эпизод во время боёв в Нормандии в июне 1944г.
>"Два вражеских танка были уничтожены на близкой дистанции батареей шестиствольных реактивных минометов, когда попытались ворваться на позиции приданного нам дивизиона реактивной артиллерии."
>Что вообще известно про противотанковые возможности такого оружия? Были ли похожие эпизоды с Катюшами?

В мемуарной литературе несколько раз встречал.
Да и легко гуглится, вот к примеру:

"Генерал И.К. Морозов так вспоминал одну из утренних атак:

«20 немецких танков, 10 самоходных артустановок и до полутора полков пехоты шли с юга на Михайловку, НТК, 60 танков и самоходок до двух пехотных полков немцев наступали через клх. «День Урожая» на Крейду. Огнеметные танки, а за ними и пехота уже прорвались к разъезду и продвигались к НП командира дивизии (полуразрушенный элеватор. — З.В.). Но возле железнодорожного полотна их давно и терпеливо поджидали два глубоко врытых в землю дивизиона «катюш» с термитными снарядами. Несколько восточнее них стоял на прямой наводке наш прославленный истребительно-противотанковый дивизион храбрейшего пушкаря капитана Георгия Сушицкого, которого гвардейцы прозвали «ястребом» за стремительность и энергичность.
...танки, выбрасывая черный дым и огонь, ползли к железнодорожной насыпи, их сопровождает самоходные орудия. На тех и других находился десант автоматчиков. Вот группа прошла низину перед железной дорогой, и танки стали выползать наверх. В этот момент раздался залп нашей истребительной артиллерии и гвардейских минометов. Все смешалось, рвалось, горело... Снаряды «катюш» разбивались о броню танков, разбрасывали огонь. В пламени гибли машины и гитлеровцы. ..."
из ЖЖ Tekstus
http://tekstus.livejournal.com/319782.html