От объект 925 Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 04.09.2017 14:40:55 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Ре: А что,...

>А если не было опасности - то да, землянку (от нее следы остаются для археологов) или избу - от нее ничего не остается.
+++
там много чего остается. Как минимум черепки. Вот цитата на всякий слчай:
"Чаще всего встречаются крупные сосуды для хранения продуктов, горшки для приготовления пищи, миски; реже — мелкая посуда разнообразного назначения и гли­няные сковородки (рис. 1). Глиняная посуда, начиная с V в., отличается отсутствием какой-либо орнаментации. По характеру обработки поверхности ее можно разделить на две группы: с лощеной и подлощеной поверхностью (рис. 1, IV, V, VIII); с грубой поверхностью (рис. 1, III, VI, IX - XI). Количество керамики с лощеной поверхностью на селищах составляет не более 5 % от всей учтенной, тогда как на городищах-убежищах ее количество колеблется от 37 до 20 %. Такая разница, видимо, объясняется тем, что население, укрываясь в убежища, брало с собой наиболее ценную керамику и вещи."
ЕА.ШМИДТ ПАМЯТНИКИ ТИПА ТУШЕМЛЯ - КОЛОЧИН И ФОРМИРОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКИХ ПЛЕМЕН В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ВЕРХНЕГО ПОДНЕПРОВЬЯ
Проблемы археологии Южной Руси: Материалы ист.-археолог. семинара ’’Чернигов и его округа в 1Х-ХІП вв.”. Чернигов, 26-28 сенг. 1988 г. / АН УССР.Ин-т археологии и др.; Редко л.: П.П. Толочко •отв. ред.) и др. - Киев : Наук, думка,1990. - 140 с.. 1990
стр. 43
Ю