От B~M Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 11.09.2017 12:23:52 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Ре: Ну и...

>>Автор исходит из неявной предпосылки, что славяне все были равны между собой, поэтому угнетать могли только заморские набигатели.
>люди снялись с места и ушли. Явно ведь не от хорошей жизни.

Да, скорее всего, я о том, что плохая жизнь была организована другим славянским "племенем" (в кавычках, потому что градация могла не совпадать с племенами в нашем современном представлении, довольно расплывчатом к тому же). Пришлые скандинавы при этом естественным образом примыкают к эксплуататорам как полезные союзники, вполне могут и родниться. Но не оказываются на самом верху, разве что случайно. Впрочем, сколько помню, как раз Гнёздово выделяется большим числом погребений. идентифицируемых как собственно скандинавские. Возможно, большой приток варягов в эту область и был связан с "напряжённой социальной ситуацией" среди местных славян.

>>Но и в Старой Ладоге скандинавы в течение нескольких десятилетий тоже оказываются вперемешку со славянами (к ИX веку то есть).
>но все равно, каждый по-себе.
>[76K]
>С.Л. Кузьмин, Е.Р. Михайлова
>Памятники культуры псковских длинных курганов во Врево-Череменецком Поозерье.
>Глеб Лебедев и Ладога // Ладога и Глеб Лебедев. Восьмые чтения памяти Анны Мачинской. СПб. - 2004. стр. 144

Да, конечно, никаких указов о том, как хоронить и во что верить, власть тогда не издавала. Важнее другое - скандинавы признавали власть русских (если судить по материалам саг, опять же) - Ладога выступала своеобразным накопителем, откуда запрашивались "пропуска" на дальнейший проезд.