От Вулкан Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.08.2016 11:18:50 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

"Борьба за господство в Балтийской луже"

Приветствую!

Приложение по Роял Неви разослано, просьба проверить личку и емайлы. Если кому-то что-то не дошло - отпишитесь в личке, пожалуйста.

Собственно объявляю новую подписку.
Я в деревенской тиши принялся за тот план, который давно вынашивал. История борьбы за господство на Балтике.
Начать решил с 1500-го года, с подыхающей Ганзы, и довести её до 1815 года, то есть до конца Наполеоновских войн. Здесь с одной стороны легче, чем с администрацией Роял Неви, ибо все давно осмысленно, с другой стороны уж очень обширный период. Тут и борьба Швеции за независимость, и первая осмысленная (правда, странно звучит?) морская политика у шведов, и ошибки Ивана Грозного, мощные дядьки Густав-Адольф, и Карл Десятый Шведский, и попытки создания союза между Российским царством и Курляндским герцогством герцога Якоба, и Питер зе Грейт, и Голландия с Англией, и канцлер Остерман, который сделал революционный шаг в сфере торговли, и Екатерина, которая в дипломатии имела всех и вся, и романтик Павел, и, наконец Александр Первый. Эта тема думалась еще давно, когда писалось приложение по Северной войне к книге об Испанском наследстве.
Многие удивлялись, чего это я взялся последнее время за сельское хозяйство. Так вот на мой взгляд, борьба за Балтику - это борьба за лес и зерно. Ибо лес и зерно - это основа стабильности любой страны XVIII века. Лес - это корабли и дома, зерно - это увеличение населения и возможность долговременных войн. Сюда же стоит добавить и металл, вернее - железо (Все помнят, наверное, цитату из Макиавелли: "Лидийский царь Крез показал афинянину Солону наряду с прочим свои бесчисленные сокровища и спросил, что думает он о его могуществе, на что Солон ответил, что могущество его не столь велико, ибо на войне все решает железо, а не золото, и если противник Креза превзойдет его в этом отношении, он отнимет у него все золото.")
Вот обо всем этом в том числе и поговорим.

Кстати, вечером размещу одну историю, которую я назвал бы "Битва за хлеб", причем уведет она нас... в Дюнкерк, во Францию, времен Короля-Солнышка, Людовика XIV.

Конечно не забудем и столь милые моему сердцу сражения на море, ну и сушу тоже конечно осветим.
Все как обычно.

Ну и условия. Они те же, что и раньше: Сумма от 50 до 200 руб. Определяет только ваше материальное положение и ваше внутреннее понятие о стоимости данного продукта.
для пользователей Яндекс-денег - 41001691401218
Для пользователей WebMoney - R330116677295
Z598245991108
Для Qiwi - +79608497534
Если нужен будет кому-то PayPal - shannon1813@yandex.ru

Пиар акции приветствуется..))
Просьба ВСЕХ, кто участвует в предоплатном проекте, ОТМЕЧАТЬСЯ в этом посте.

Естественно, кто вкладывается сейчас - получит вкусное приложение. Все по традиции.


По времени. Я буду стараться, но думаю, что займет это не месяц, и не полгода. Все-таки многое надо написать и изложить максимально понятно.
Решать вам. Вы все понимаете, что без вас этот процесс сильно замедлится.
Просьба, всех, принимающих участие в проекте, либо оставлять сообщение здесь, либо писать в личку.


ЗЫ: для тех, кто хочет ознакомиться с первыми набросками:
Торговые войны http://george-rooke.livejournal.com/349671.html
Ганза против Дании, тур второй http://george-rooke.livejournal.com/352220.html

С уважением,
Сергей Махов.

ЗЫ: Просьба администраторов прикрепить на какое-то время.

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота