От Паршев Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 24.08.2017 09:06:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Есть ли...

>Изначально по секретным протоколам ПМР линия разграничения - Висла-Нарев-Сан. Это сильно дальше этнических белорусских и украинских территорий восточных кресов. Есть какие-то версии - почему так?

А есть и очень простое. Никаких "секретных протоколов" по разделу Польши" не было. Было "торжественное обещание"(с)(А.Гитлер) не продвигать германские войска на восток далее определенных рубежей, сверх необходимого в войне с Польшей. Т.е. эта линия обозначена Гитлером. Никакого ввода советских войск не предполагалось и не предусматривалось. Смысл ПМР с немецкой стороны - уговорить Россию не вступать в союз с Англией, а такие уговоры требовали каких-то проверяемых гарантий, кроме экономических взяток. Гитлер пообещал не двигать войска восточнее линии Нарев-Висла-Сан, и обещал, что всё восточнее его не интересует. И в случае нарушения с германской стороны - у нас была бы свобода рук в смысле союза с Англией.

Когда по ходу военных действий выяснилось, что военные планы выполняются успешно, нас попросили согласиться с действиями германских войск и восточнее Варшавы ("военная необходимость") - а чтобы не было подозрений в нарушении обещаний, немцы сократили свои военные планы относительно Литвы.

Ни о каком "послевоенном устройстве" речи не шло, что косвенно подтверждается недовольством немцев по поводу советизации Прибалтики.

Нас, видимо, эти обещания и их выполнение удовлетворило и мы в союз с Англией не вступили.