От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 25.08.2017 10:51:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Едва ли...


>>>Достаточно из Прибалтики на Витебск-Смоленск. И Ленинград.
>>
>>Достатгчно для чего? Т.е. на Киеч и Донбасс они наступать не будут? А говорите "как в 41м"...
>Поражение как в 1941 г, а не наступление по трем направлениям.

Для разгрома "как в 1941м" и нужно наступление на 3х направлениях, просто потому что их объективно географически три. Формы ударов разумется могут быть разные, но для глубины и силы нужны пропорциональные силы. А они почти в три раза меньше, чем имелись в реале в 1941 г.

>Нависание Прибалтики над правым флангом дает новые варианты. Зачем повторять 1941 г?

Я говорю про стратегические формы. Направлений севернее полесья два - Псков-Ленинград и Смоленск - Москва (минское и варшавское шоссе). Между этими направлениями - валдайская возвышеность для мехсил непригодная.
А к югу "припятская проблема".

>Впрочем, можно ударить на Киев - ЗФ будет опасаться удара из Прибалтики и не пойдет в Польшу.

Опасаться можно только удара реальных сил. Не будет сил - нечего будет опасаться. Будут слабые силы - можно разгромить их.

> Не стоит видеть в новых танках какую то палочку выручалочку. Немцы км1941 г имели средства борьбы и с ними, дивизии имевшие сотни этих танков были разгромлены как дивизии их не имевшие, не сумев создать оперативных кризисов. Напротив бригады на старых легких танках воевали и в 1942.
>9-12 х 50-мм орудий на дивизию создают не сопоставимо меньшие плотности чем 72 х 37-мм.

Я вам про фому а вы мне про Ерему. Где то не хватило плотности пип в 194!?

>В КА в 1941 г было несколько корпусов с новыми танками > 100 штук.

И?

>>
>>Уже хорошо. Противник не пройдет дальше Луги - Днепра (на юге - ю. Буга) а время работает на нас.
>Так вроде речь о разгроме Франции на первом этапе.

Разгроме кем? Я сопоставляю силы и возможности РККА и вермахта.


>>Придется ликвидировать это балкон или разыгрывать южный вариант.
>Пусть возятся. Главное успеть вынести Францию.

Для разгрома Франции нужны все панцерваффе. Что останется против РККА? какие удары? Я вообще уже не улавливаю сценария.


>>>>Да могут окружить целую общевойсковую армию.
>>>С учетом аж целых 9 на 1939 г...(7, 8, 3, 11, 10, 4, 5, 6, 12)
>>
>>Это состав мирного времени. Мобплан предполагал развернуть 21 управление армии и 2 управоения КМГ. Это засчет управлений внутренних округов предполагалось.
>21 на всю страну или на Западе?

На всю страну конечно.