От Пауль Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 23.08.2017 17:02:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

За Германию расписано чрезмерно оптимистично.

>2) В целом Красная армия августа 1939 г., как я подчеркиваю, в интервью, сильно меньше и слабее количественно и качественно, чем Красная армия июня 1941 г.

Как и вермахт. Впрочем, об этом уже выше написали.

>3) Во-вторых, у немцев в сентябре 1939 г. уже имелась выгода в лице упреждения противников в мобилизации и развертывании и они бы ей неизбежно воспользовались. Думаю все согласятся, что Польша в любом раскладе не жилец.

Большая часть Польши будет оккупирована, но часть польской армии будет спасена.

>В-третьих, при оценке действий Германии следует все же предполагать неких шагов по улучшению своего положения осенью 39-го сообразно с новыми условиями (пакта нет, СССР враг). При этом не следует ожидать кальки событий 40-41 гг. Они были бы в любом случае другими. Точка ветвления - 20 числа августа 1939 г. Отсюда начинается альтернатива. На мой взгляд, немцы в первую очередь занялись бы защитой источников сырья. Т.е. следует ожидать римейка Норвегии уже осенью 1939 г., а не весной 1940 г.

Хорошо, когда немцы будут разбрасываться наиболее боеспособными дивизиями.

>Также немцы постарались бы обезопасить Балтику, где логичным решением является быстрый прыжок на "защиту" Прибалтики, во многом про-немецкой политически.

В лучшем случае будет "датский вариант", т.е. оккупация без сопротивления. Причём это будет происходить с обеих сторон (т.е. как минимум Эстонию немцы упустят).

Прибалты в условиях очевидно более слабой Германии на её сторону не встанут.

>От СССР в этом варианте вполне ожидаема кампания против Финляндии (т.к. бросаться очертя голову против немцев, имея только что развернутую из "тройчаток"* армию неразумно.

Это совершенно необоснованный ход со стороны СССР.

>Возможно также ускорение событий в Румынии по схожему сценарию.

Тоже нет. Ты искусственно подыгрываешь немцам.

>Вот имея позади прибалтийский плацдарм, позиции в Польше западнее Бреста, Буга, Ковеля, Львова,

Советские войска выйдут на "демаркационную" линию как и в реальности.

>немцы могут предпринять наступление против Франции. Потому, что эти позиции с учетом местности, достаточно сильны для их удержания и сдерживания малыми силам

40-50 дивизий (как ты написал в другом сообщении) означает, что во Францию поедут только 70-80. "Маловато будет".

>Что мы получаем в итоге? Втягивание в войну в 1939 г. с отсутствием возможности развивать вооруженны силы в мирных условиях. С отказом от перспективных образцов техники в пользу "наклепать больше того, что уже есть на вооружении".

Наоборот, в тепличных условиях, без потерь территорий и вынужденной эвакуации эти образцы запустят ещё быстрее.

>4) Одним из существенных факторов принятия решений советским руководством, как мне представляется, являлось состояние военной промышленности и экономики.

Этот фактор не проявляется в известных источниках.

>С уважением, Алексей Исаев
С уважением, Пауль.