От АМ Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 23.08.2017 15:49:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: [2парк~ер] Отвечу на вопрос с помощью интервью :-)

>До нот салуте ме. Тхере аре годдамнед сниперс алл ароунд тхис ареа...

>Мое интервью Ленте насчет Пакта хттпс://лента.ру/артицлес/2017/08/23/пацкт/

>Разверну некоторые моменты

>1) Первое, что следует сказать, это ошибочность связки "если НН проиграл, то это произошло потому, что у него были плохие позиции перед битвой". Это касается, в первую очередь, СССР. Якобы 300 км территории ничего не значили и быстро пройдены немцами. Я в интервью подчеркнул, что не нужно путать прорывы моторизованных корпусов с продвижением войск в целом. Эти 300 км немцам в любом случае нужно было пройти пехотой и отставание пехоты от вырвавшихся вперед мехсоединений ставило последние под удары КА, местами результативные (и по крайней мере снимавшие стружку с элиты вермахта и уменьшавшие ее ударные возможности). При этом принятие своевременных мер по развертыванию войск позволяло еще лучше использовать эти 300 км территории. Т.е. сыграть можно было лучше, сами по себе позиции в Прибалтике и от Восточной Пруссии до Карпат неплохи, как для наступления, так и для обороны. Время подвезти войска внутренних округов при своевременном нажатии "красной кнопки" (в мае) - было.

это в копилку "предполья" :-)

>2) В связи с недавней статье в "Ведомостях" про Пакт. Ее автор почему-то в лучших традициях посчитал танки сторон, в то время как разумнее было бы считать за немцев противотанковые пушки. 37-мм ПТП у немцев в августе 1939 г. наличествовали и могли выносить советские танки старых типов (Т-26, БТ, Т-28) тем же темпом, что и в реальном 1941 г. См. также финскую войну 1939-1941 гг. Появление в 1941 г. Т-34 и КВ ситуацию все же качественно изменило, особенно появление КВ, которые оказывали влияние на ход событий.
>В целом Красная армия августа 1939 г., как я подчеркиваю, в интервью, сильно меньше и слабее количественно и качественно, чем Красная армия июня 1941 г. В связи с этим неубедительно выглядят тезисы в "Ведомостях" о проблемах с казарменным фондом. У 5,4-млн. быстро выросшей армии 1941 г. неизбежно будут эти проблемы. Вот и поехали в июне на войну из тюрьмы, синагоги, конюшни, превращенных в казармы.

смотреть надо насколько немцы стали качественно и количественно в 1941м сильнее чем в 1939-м

В 1939 м у немцев банально не было средств для организации удара такого маштаба как два года позже, это не считая политической обстановки которая делала такой удар в принципе малореальным.