От Skvortsov Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 23.08.2017 20:41:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Чехи вроде нормально все восприняли. Особенно после изгнания немцев из Судет

>>Так и Мюнхен для чехов массу жизней спас. Но спасенные не так чтоб сильно рады.
>
>"В Мюнхене Чехословакия была предана. В сентябре 1939 Польша была спасена. 1е потеряли 300 тыс, вторые 6 млн. Неизвестно, кем лучше быть, преданным чехом или спасенным поляком."

>А в итоге не рады и те, и другие, т к в Ялте их скормили СССР.

"Генерал Бедржих "Атаман" Гомола был командующим организации чехословацкого движения Сопротивления "Оборона нации" (подпольный пост он занял после того, как в феврале 1940 г. гестапо арестовало его предшественников - генералов Войту и Билого). Генерал Ян "Сергей" Ингр был министром обороны чехословацкого правительства в изгнании. В ноябре 1940 года Гомола написал Ингру:

"Ситуация может радикально измениться, особенно если Москва вступит в конфликт с Берлином и добьётся успеха. Мы должны постоянно иметь в виду такую возможность, тем более что многие, включая состоятельных граждан, заявляют: лучше оказаться под большевиками и лишиться всего своего имущества, чем быть под Берлином. Это мнение они обосновывают тем, что Москва не отберёт у нас ни язык, ни землю, в то время как Берлин возьмёт и то, и другое. Форма правления изменится, через 30-50 лет коммунизма не будет (выделено мной - b), однако нация останется, в то время как под властью немцев нация была бы уничтожена за 20 лет"."

http://bohemicus.livejournal.com/43076.html