От Rwester Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 24.08.2017 12:56:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: тупиковый путь

Здравствуйте!

>Так они работают сейчас.
Я таких систем не знаю. Может только легендарный "Периметр".

>Речь о другом, о ИИ следующего поколения, способных к целеполаганию на основе общих плохо определенных критериев.
Это частности - хорошие критерии или плохие. Важен сам подход - введение в оборот систем без человеческого фактора. Гражданский сектор - кстати - к этому вполне готов: 5G вводят, прототипы обкатывают (роботы-автомобили), общество потребления жаждет, производители заранее потирают ручки.


>Речь как раз о том, чтобы робот не заменил лифтера. Причем робот, который сам решает, куда Вам ехать, ехать ли вообще, и повлиять на это его решение вы можете не всегда, а иноггда результаты вашей попытки повлиять на него вообще непредсказуемы. Скажем, Вы его просите ехать на 8 этаж, а он отвозит вас в подвал и дает по голове. Причем никаких юридических моментов, предусматривающих вашу защиту от таких эксцессов, хотя бы компенсации за проломленную голову, вообще говоря, не существует. Я уж не говорю о том. точ этот лифт может приезать к вам прямо домой совершенно без вызова :)

Вы все-таки человек науки. Что за неолуддизм пещерный? :) Он не ИИ, а просто робот "вертикального транспортного сообщения города" и десятки миллионов людей с ним взаимодействует по нескольку раз в день и их это не напрягает от слова совсем. Почему использование этого же принципа в военном деле приведет к чему-то другому?

Рвестер, с уважением