От Prepod Ответить на сообщение
К Alex Lee Ответить по почте
Дата 05.05.2017 15:25:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

И то и другое найдет применение в хорошем хозяйстве



> Мне казалось, что термин "демонстрация мощи" подразумевает демонстрацию технической возможности. И я думаю, что в самом наличии такой возможности сомневаться и ранее не приходилось, особенно лицам, принимающим решения. Им "узкий круг узких специалистов" и так рассказывает как дела.
Это сложный вопрос, временами создается впечатление что современное нам военно-политическое руководство, в том числе руководство "исключительной нации", то ли недостаточно информируется, то ли поверхностно подходит к оценке полученной информации, то ли верит собственной пропаганде. Это прямо-таки всемирный тренд. В этих условиях продемонстрировать техническую возможность и решимость применить смертоносную штуку в расчете на вау-эффект это не самая плохая мысль.
> Если же ""демонстрация мощи" - это демонстрация политической решимости - то опять таки не понимаю разницы между разной оценкой ударов. Трамп тоже показал, что он решительный весь такой. Количество ишаков тоже роли не играет.
Есть некоторая разница между исключительной нацией, которая в принципе может делать все что сочтет нужным уже четверть века, и теми, кто четверть века ничего подобного себе не позволял. Во втором случае как раз демонстрация решимости наносить удары несмотря на негативную реакцию кого бы то ни было тоже может быть полезна. В конечном счете, демонстрация решимость нажать кнопку если что тоже фактор, надо только чтобы за лужей верили, что обитатель замка за красной стеной (вариант - безумный генерал "сторонник жесткой линии") эту кнопку нажмет.