От Лейтенант Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 26.04.2017 22:05:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

"Мобилизация - это война!" (с)

>Ядерная война абсолютно для всех абсолютно неприемлема.

Только в том случае если она предполагает гарантированное взаимное уничтожение (или гарантированный взаимный неприемлыимый ущерб). Если же Вы можете обеспечить высокие шансы на уничтожение противника при отсутвии ответного ущерба (или его минимизации) то это уже совсем другая история. Как сегодня оказалось, наш генеральный штаб считает https://ria.ru/defense_safety/20170426/1493176937.html, что "В результате к 2022 году американских противоракет будет больше, чем боевых блоков, развернутых на межконтинентальных баллистических ракетах России". В сочетании с внезапным первым ударом - реальная возможность избежать полноценного ответного удара, может быть даже вообще полностью избежать ответного удара.

> И поэтому то, что представляется "периодом напряженности", таковым является только в газетных заголовках. Когда будет реальный период напряженности, все ПЛАРБ поползут в море (достаточно, на самом деле, выйти в Кольский залив, чтобы обеспечить боевую устойчивость), а все грунтовые комплексы выйдут в поля: достаточно, на самом деле, отползти на 5 км. от базы.

1) Вечно держать все лодки в море а ПГРК в полях невозможно. Максимум нечерез несколько месяцев прийдется возвращать их в базы. Вот тут-то и можно будет взять нас тепленькими. Так что "мобилизация - это война" (с). Ничего нового.
2) Напряженность может нарастать плавно, но постоянно (что собственно в реальности и происходит), когда будет "уже пора" четкого критерия нет.