От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 30.03.2017 21:25:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Схемы эти - "фтопку"


>в 60-е в мсд было три мсп (по 3 мсб + 1 тб) и один тп (3 тб + 1 мсб);
>в 70-е - три мсп (по 4 мсб) и один тп (3 тб)
>в конце 80-х - четыре мсп, из них на три мсп - 8 мсб и 3 тб.

>Для 60-х всё выглядит логично, а вот дальше вопросы. С чем связано уменьшение количества танковых батальонов в 70-е? В мотострелковых батальонах появились танковые роты? На схеме для конца 80-х не показан ещё один мсб, т.е. в каждом мсп было по 3 мсб и 1 тб?

В 1957 г. при переходе на мсд/тд с сд/мд/тд все мсд получили структуру по единому принципу, а именно:
- 3 мсп по 3 мсб + 1 тб
- 1 тп в составе 3 тб + 1 мсб.
Это была ОБЩАЯ структура для ВСЕХ мсд за исключением нескольких дивизий "северного штата" снего-болото-таёжно-тундровых мсд ЛенВО и ДВО.
Т.е. в мсд обязательно имелось 16 батальонов - как и в тд. Разница в балансе танковых и мотостр. батальонов.
В нач. 70-х, часть мсд получила дополнительный отд. тб усиленного состава + тр тб мсп увеличили с 10 до 13 танков. Т.о. мсд дополнительно дополучила 78 танков.

МСП с четырьмя мсб не было - во всяком случае если это не касалось каких-то "стационарных" дивизий с сугубо оборонительными задачами. Т.е. схема банально ВРЁТ и дезинформирует.

ТП МСД обязательно имел свой мсб! Если мсб нету, то это значит, что он банально сокращён по штату м/в! Или находится в стадии переформирования: такое момент мог быть при переходе на новую технику, к примеру. Что, само-собой, порождает ложный слух об отсутствии батальона вообще.

В 1989 появились несколько (знаю про две в ЗГВ) мсд с 4 мсп (3 мсб + 1 1 тб) + отб (уменьшен до 40т.). При этом, все мсб получали тр! Т.е. колич. танков в мсп увеличивалось с 40 до 61 ед. (3*10 в мсб + 31 в тб).
Аналогично было в тд переформированных по схеме 2тп+2мсп.

Ещё учтите такой момент: тб мсп почти в 80% случаев распределяется по-ротно между мсб полка. Т.е. своей "позиции" на карте/схеме может и не иметь.