От Samsv Ответить на сообщение
К Dersu Ответить по почте
Дата 28.03.2017 23:56:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Взрыв ж/д...

>Белорусский портал tut.by выкатил статью о взрыве ж/д состава в Вильно в 45-м, основываясь на документах литовского спец.архива.

>"...Одна из самых крупных железнодорожных катастроф в СССР произошла в Вильнюсе 12 января 1945 года. О ней не писали в советских газетах и не говорили по радио. Информация о ней была сразу же засекречена. Сотрудники Литовского специального архива по просьбе TUT.BY нашли некоторые документы, рассказывающие о том, что тогда произошло в столице Литовской ССР. Есть докладные, листы опросов свидетелей и решения о том, кого признать виновным в произошедшем. Все документы — с грифом «Секретно». Основные же бумаги по катастрофе находятся в архивах России.

>Информации о том, что произошло в тот морозный день 1945 года, крайне мало. В Википедии аварии отведено всего несколько строчек. Там говорится, что произошло крушение товарного поезда, который следовал в Тарнополь с взрывчатым грузом. Хотя по архивным документам поезд ехал в Шяуляй из Тарнополя через Лиду, где к составу было добавлено несколько десятков вагонов. Также без каких-либо подробностей сообщается, что был уничтожен состав поезда, ряд зданий, путь, были раненые и убитые.
>Согласно архивным документам, авария произошла 12 января 1945 в 16.40 на железнодорожном узле станции Вильнюс. Взорвался эшелон боеприпасов, от которого возникло до 10 пожаров. Погибло по разным данным от 94 до 184 человек.

>О той аварии удалось найти всего несколько воспоминаний, но вполне возможно, что еще живы горожане, которые помнят происшествие, которое буквально взорвало часть Вильнюса..."

Приветствую! Из документа не совсем понятно, про какую катастрофу идёт речь, но тем не менее:

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=6b906f7d-5bec-48cc-8cfe-8bc1fb031148


>Читать далее - https://news.tut.by/society/537082.html
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru