От Dersu Ответить на сообщение
К All
Дата 28.03.2017 21:42:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Взрыв ж/д состава в Вильно в январе 1945

Белорусский портал tut.by выкатил статью о взрыве ж/д состава в Вильно в 45-м, основываясь на документах литовского спец.архива.

"...Одна из самых крупных железнодорожных катастроф в СССР произошла в Вильнюсе 12 января 1945 года. О ней не писали в советских газетах и не говорили по радио. Информация о ней была сразу же засекречена. Сотрудники Литовского специального архива по просьбе TUT.BY нашли некоторые документы, рассказывающие о том, что тогда произошло в столице Литовской ССР. Есть докладные, листы опросов свидетелей и решения о том, кого признать виновным в произошедшем. Все документы — с грифом «Секретно». Основные же бумаги по катастрофе находятся в архивах России.

Информации о том, что произошло в тот морозный день 1945 года, крайне мало. В Википедии аварии отведено всего несколько строчек. Там говорится, что произошло крушение товарного поезда, который следовал в Тарнополь с взрывчатым грузом. Хотя по архивным документам поезд ехал в Шяуляй из Тарнополя через Лиду, где к составу было добавлено несколько десятков вагонов. Также без каких-либо подробностей сообщается, что был уничтожен состав поезда, ряд зданий, путь, были раненые и убитые.
Согласно архивным документам, авария произошла 12 января 1945 в 16.40 на железнодорожном узле станции Вильнюс. Взорвался эшелон боеприпасов, от которого возникло до 10 пожаров. Погибло по разным данным от 94 до 184 человек.

О той аварии удалось найти всего несколько воспоминаний, но вполне возможно, что еще живы горожане, которые помнят происшествие, которое буквально взорвало часть Вильнюса..."

Читать далее - https://news.tut.by/society/537082.html