От ttt2 Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 27.03.2017 11:59:55 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Антимэхэн по-французски

>14 из 15 шиллингов налогов в собственно Англии шли непосредственно на строительство и обслуживание Роял Неви в конце 18 века.

Это перебор. И очень сильный.

>Проблему французов Мейер видит в
>а) социальном конфликте общества и в малом количестве обучаемых заранее моряков.
>б) неравномерном финансировании.
>в) сверхуверенности относительно возобновляемости древесных ресурсов или ее легкой закупки в других странах.
>Ему вторит Леон Герэн, который пишет о неээфективности администрации флота, коию на протяжении всего 18 века сотрясал конфликт между незнатной меритократией и малограмотной аристократией. В результате и администрация и офицерство флота выродились в касту, если угодно - в цеховое объединение, о чем говорят и Трюд, и Мартье.
>Таким образом, корни проигрыша в гонке морских вооружений лежат не в количестве побед и поражений англичан над французами, или французов над англичанами, а в людях, деньгах, и материалах, то есть в экономике и администрации.

Читаю и глазам своим не верю. А куда мэтры дели главное? Совершенно разный как сейчас говорят "геополитический расклад"??

Англия островное государство которому армия не обязательно и нужна, а если нужна то там где сама сочтет нужным, а вот флот жизненно важен для самого существования?

А Франция надорвалась от бесконечных сухопутных войн которых она в большинстве просто не могла избежать даже если бы захотела?

>Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота
С уважением