От Грозный Ответить на сообщение
К mpolikar Ответить по почте
Дата 28.03.2017 12:10:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

173-й и 370-й ооСпН ещё работали в этом районе

>>Здравствуйте,
>
>>А что было там в "годы оккупации проклятым коммуно-гулагом"? Читая про бои наших в Афганистане, я никогда про эти места ничего не видел. Или на них тогда махнули рукой?
>

Рукой не махнули, но место и тогда было тяжёлое - зелёнка, плотно заселено, упёртые духи (см. ниже - выдерживали арт. налёты) в больших кол-вах.

Далее ссылка и цитаты из статьи с говорящим названием - про операцию в том же районе (Сангин-Каджаки), январь-февраль 88-го, тоже с участием 5-й гв мсд и "спецов", против "банды муллы Насима числом до 10 тыщ" (что в разы больше привлечённых сил и как бы намекает, что ловить там было особо нечего - зашли, собрали трофеи, ушли - максимум достижимого) :

ОПЫТ, ОПЛАЧЕННЫЙ КРОВЬЮ: БОЙ У КИШЛАКА ШАБАН: ОШИБКА, КОТОРУЮ НЕ ИСПРАВИТЬ
http://www.bratishka.ru/archiv/2008/1/2008_1_4.php

В ЯНВАРЕ — феврале 1988 года на севере провинции Гильменд проводилась армейская операция по ликвидации банды муллы Насима, которая, по данным оперативных агентурных групп, насчитывала около десяти тысяч человек. Планирование и проведение операции осуществляло командование 40-й общевойсковой армии. Одной из основных задач операции было разблокирование электростанции в н.п. Каджаки, так как отряды Насима осуществляли непрекращающиеся нападения на ГЭС, построенную на реке Гильменд в семидесяти пяти километрах северо-восточнее Лашкаргаха. К выполнению поставленной задачи были привлечены подразделения специального назначения, 5-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Шинданде, включая десантно-штурмовой батальон, а также части афганской армии и милиции.
...
В район армейской операции входили н.п. Мусакала, Нау-Зад, Регай, Сангин, Каджаки. Операция была рассчитана на 25 дней.
...
Несмотря на шквал огня из зенитной установки, четырех БТР и постоянный огонь из 122-мм гаубицы Д-30, танка и БМП разведроты, противник не отступал. На окраину кишлака подходили все новые и новые группы «духов».


===> dic duc fac <===