От panzeralex Ответить на сообщение
К Flanker Ответить по почте
Дата 28.03.2017 05:44:30 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Дополнение

Приветствую!
По потерям английских "Торнадо" не понятно на кого ориентироваться, так как по этому вопросу версии англичан, американцев и иракцев расходятся, как по месту действия, так и по времени :)
В общем в представлении американцев "Торнадо" был потерян совсем не там, где это указывают англичане.
Если ориентироваться на англичан, то "Торнадо" был сбит в другом районе и не мог пересекаться с МиГ-29, если же принять во внимание данные американцев, то один "Торнадо" RAF был сбит как раз в том районе, где совершал вылет на МиГ-29 капитан Сейхуд, кстати и там же он был сбит с F-15C.
То есть в зависимости от того, на какую сторону ориентироваться, вероятность того что МиГ-29 мог сбить "Торнадо" увеличивается или уменьшается.
С другой стороны еще и не совпадает время суток с тем моментом, когда МиГ-29 мог бы сбить "Торнадо".

И еще момент, скорее всего официальными данными англичан видимо следует считать вот эти
http://www.raf.mod.uk/history/RAFTornadoAircraftLosses.cfm
Только они довольно расплывчатые и содержат мало подробностей.
Есть и еще несколько альтернативных версий по потерям английских "Торнадо".

Ясно пока одно, то, что МиГ-29 капитана Сейхуда был сбит 19 января F-15C. Достиг ли при этом каких-либо успехов иракский летчик и мог ли он сбить "Торнадо" остается под большим вопросом и мне представляется маловероятным, при этом полностью исключить такую возможность я не могу, но слишком уж много несовпадений.

И еще комментарий, есть версия аргентинского автора Диего Фернандо Зампини, приводимая им на основе воспоминаний/рассказа капитана Сейхуда о событиях 19 января, так вот все то, о чем пишет Зампини по-поводу этого эпизода, кроме того, что сам Сейхуд был сбит F-15 больше похоже на выдумку, либо все было совсем по другому, но об этом Сейхуд рассказывать не стал.

С уважением Panzeralex