От Flanker Ответить на сообщение
К Centurion18
Дата 27.03.2017 14:23:33 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Победы МиГ-29

>>>Ошибки конечно бывают, но почему тогда победу МиГ-25 признают?
>>Скорее всего потому, что там однозначная картина и ЗРК никак не приплести. А вот Торнадо сбит при бомбежке аэродрома, могли работать и ЗРК и истребители.
>А бомбежка аэродрома на малой высоте не делает ли потерю от зенитных средств несколько более вероятной?
Делает, но это все гадания :) Я потому и говорю, что раз данный эпизод подтвержден с обоих сторон то я бы верил больше Иракским данным им лучше знать, кто сбил :) Хотя тоже возможны накладки конечно.

>Ошибки идентификации бывают. Есть ли есть пример систематического явления - не подскажите чуть конкретнее? А то ведь у незападных летунов есть фишечка "а мы ведь им показали". Так друг на друга и накладывается :-)
Насчет статистики врать не буду ибо не помню, но вроде попадалось мне, по той же Корее\Вьетнаму, что часть побед которые у нас числятся как победы ИА у них проходят как от ЗА и прочие. Насколько тут влияние военной неопределенности, а насколько упомянутого мной фольклора я судить не берусь.
А я просто читал каких-то западников на эту тему, ну и спрашивал одного летуна. Это как то на уровне летчиских "понятий" и фольклора - что в ВБ проиграть это менее почетно чем от ЗРК. Типа тут тебя твой собрат-летчик переиграл, а ЗРК у них это из разряда неодолимых сил природы :). Хотя по большому счету это конечно байки.