От И. Кошкин Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 22.03.2017 19:40:46 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Загадки; Версия для печати

Итак, эта кобура принадлежала...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...вот этому симпатичному молодому человеку:


[199K]



Человека звали Сэмюэль Хамилтон Уокер (Samuel Hamilton Walker) и за свою сравнительно короткую жизнь (1817-1847) он успел вписать свое имя в военную историю США, Мексики и стать легендой и объектом поклонения в Техасе. Мистер Уокер родился в Мэриленде. В 1836 году в качестве солдата мобилизационных частей воевал против индейцев Криков в Алабаме, затем в качестве скаута в 1841 - против семинолов во Флориде. В 42-м году прибыл в Республику Техас, потому что там весело воевали против Мексики, время от времени выпиливая друг друга (впрочем, надо признать, что этим отличались в большей степени мексиканцы), и сразу вляпался в рейд Соммервиля, который для его отряда кончился битвой при Мьере. Не совсем понятно, чего ожидали техасцы, отстрелившие в начале боя из винтовок по разным данным от двух, до шести сотен мексиканцев, когда сделали в конце концов руки в гору, но мексиканцы почему-то их не убили, а повели в Мехико. По дороге почти две сотни техасцев сбежали, включая Уокера, но их переловили, и Санта Анна, и без того злой и нехороший человек, велел всех расстрелять нафиг. Губернатор Коахуилы отказался выполнять приказ, дипломаты Техаса и США надавили, и Санта Анна сжалился: расстрелять должны были только каждого десятого. Это привело к известной эпической истории с черными бобами, которую Уокер благополучно пережил.

В 1843 году наш герой, наконец, сбежал их тюрьмы, вернулся в Техас и поступил в рейнджеры, которыми тогда командовал Джон Коффе Хэйс по кличке "Джек". Не спрашивайте, почему у него была такая кличка, американцы вообще странные. За два года Уокер поднялся до капитана, и вообще пользовался среди местных отморозков огромным уважением. Принимая во внимание его манеру одеваться и вести себя, как джентльмен (даже в длительных полевых выходах), это много говорит о его способностях и боевых качествах. Достаточно сказать, что в одной из стычек с команчами он был, что называется, lanced. Первое погоняло, которым наградили его рейнджеры было Mad Walker за его постоянные клятвы отомстить мексиканцев за бобы. Однако как раз с мексиканцами на время все поутихло, зато команчи начали набигать в количествах, и в драках с ними Уокер был ранен столько раз (в ключая тот случай, когда его проткнули насквозь), что получил новую кличку: Unlucky Walker.

25 апреля 1846 года началась война между США и Мексикой. Уокер все еще формально оставался на службе республики, как рейнджер, однако был принят в армию США в чине капитана в полку конных стрелков (или как перевели бы у нас - конных винтовочников, потому что полк назывался Mounted Riflemen) - это был один из трех конных полков регулярной армии США, но в отличие от от 1-го и 2-го драгунского его солдаты не имели сабель, зато вместо гладкоствольных мушкетонов несли винтовки образца 1841 года.


[15K]



Уокер, будучи офицером армии США, взял отпуск и на собственные деньги сгонял в Нью-Йорк, где другой Самуил, Кольт, разворачивал заново производство своих вращательных пистолетов. Кольт и Уокер много побеседовали. Первому было важно узнать мнение активных пользователей его оружия, тем более, что всю рабочку к нему Кольт успел благополучно пролюбить за время своего банкротства и последовавших за ним занятий электричеством. Уокер рассказал, что вращательные пистолеты - это вообще зашибись, но нужно внести ряд изменений...

В результате было рождено чудовище под названием Colt Walker - Самуил Кольт решил, что назвать пекаль фамилией знаменитого техасского героя на фоне разворачивающейся войны за Техас (а заодно и за все, что удастся откусить) будет удачным маркетинговым ходом. 1000 вращательных пистолетов заказала армия США (одними из первых их получили как раз Винтовочники Сверху), а вот еще 100 Кольт сделал сверх заказа. Небольшую часть этих пекалей он продал, а остальные преподнес в подарок разным известным личностям. Одну пару получил Хэйс. Другая, с номерами 1009 и 1010, была предназначена как раз Уокеру...

Кольты Уокер в топовом варианте продавались парами, в деревянном ящике, с необходимым ЗИП-ом, КИП-ом и т. д. Для особо уважаемых господ к этому ящику шли еще и кобуры. Это были кобуры военного образца, без всяких этих ваших ковбойских торчащщх рукояток. Клапан полностью закрывал оружие, что было довольно важно как в плане защиты механизма от всякого дерьма, так и для предотвращения популярного у сисадминов трюка: "прострели себе ногу". Для Уокера сделали роскошные черные кобуры с большими красными звездами, символизирующими его отважную службу Республике (теперь уже Штату) Одинокой Звезды. Обе кобуры были седельными, потому что таскать четыре с лишним килограмма на поясе довольно проблематично.

Во время боевых действий в 1847 году Уокер сперва состоял при Винтовочниках Сверху, а потом получил под командование Техасскую Пехоту Сверху (Mounted Infantry). Это, в общем, были те же техасские обполченцы, с которыми он бегал и раньше, то есть малодисциплинированные и склонные к алкоголизму полубандиты, только в форме.

Согласно распространенной легенде, эти пистолеты (и кобуры) были при Уокере во время битвы при Хуамантле, где он возглавил по своему обыкновению атаку и был выпилен из дробовика каким-то гражданским (для красоты сочинили легенду, что не из дробовика, а копьем). После боя огорченные до невозможности техасцы подобрали тело любимого командира, нажрались в говно и разграбили город (впрочем, при участии остальных частей американской армии). Однако, большинство исследователей полагает, что, все-таки, пистолеты остались в обозе, а в бой Уокер надел что попроще (если, конечно, их вообще успели до него довезти). Об этом говорит совершенно нулевое состояние как самих пистолетов и полный фарш ящика с ЗИП-ом, так и великолепное состояние кобур. Хорошо обработанная кожа, бесспорно, хранится очень долго и не теряет своего вида, но только в одном случае: если ее не таскают и не трут.

Поскольку Уокер был легендой еще при жизни, его вещи моментально разошлись, как сувениры (американцам это было свойственно уже тогда). Револьверы несколько раз меняли своих хозяев, постоянно поднимаясь в цене, пока во второй половине восьмидесятых не попали к доктору Джозефу А. Мёрфи (Joseph A. Murphy). Этот достойный джентльмен не сидел на своем сокровище, как Смауг на золоте, а охотно предоставлял пистолеты как для исследования специалистами, так и для выставок. Последняя крупная выставка всех исторических Colt Walker была в 2003 году: http://tgca.org/Parade_of_Walkers.html

Вот их фотография оттуда:


[42K]



Ящик уже подновлен и подреставрирован, сбоку видна кобура.

И. Кошкин