От Архип Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 20.03.2017 14:45:12 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

Re: Никто нв...


>Не было рецензий историков-профессионалов по сабжу

Были.

Лейберов И.П., Юрковский Н.К. А.В. Островский. Кто стоял за спиной Сталина? Тайны революционного подполья // Отечественная история. 2003. № 1. С.174–176.

Книгу оценили очень положительно.

Помимо этого, указанную монографию высоко оценил ведущий историк по сталинскому периоду О.В. Хлевнюк. Правда, это было не в печатной рецензии, а на одной из открытых лекций, посвящённых историографии сталинизма: https://www.youtube.com/watch?v=RXgYy3EiOWY

На книгу А.В. Островского как на серьёзный источник ссылается и Ольга Эдельман в монографии Сталин, Коба и Сосо (М.: ИД ВШЭ, 2016).

>версия про то, что Сталин - агент охранки, полностью отвергается на основе документов самих органов РИ

Эту версию пытались обосновать фактами либерального отношения политической полиции по отношению к молодому Джугашивили, но всё это объясняется спецификой южных окраин и неформальным влиянием со стороны семейных, клановых и земляческих связей, столь характерных для Закавказья. Например, когда 13 ноября 1906 года тифлисские жандармы задержали первую жену Сталина – Като, то она, находясь в предварительном заключении, шила платье супруге начальника жандармского управления, и в общем, находилась в весьма мягких, не арестантских условиях. Освободили её уже под Новый год и не по решению суда, а по ходатайству многочисленных родственников.

>делается вывод, что система настолько сгнила

Всё так – и полицейский сегмент этой системы, включая охранные отделения, разложился до совершенно жалкого состояния. Вывод Островского подтверждается позднейшими исследованиями. См. напр.:

Говоров И.В. Проблема коррупции в российской полиции на рубеже XIX–XX вв // Новейшая история России. 2011. №2. С. 122–140.
Измозик В.С. Россия начала XX века глазами чинов полицейского розыска Российской империи // Вопросы истории. 2010. № 12.