От Антон П Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.03.2017 20:05:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Битва на Озрене.Ч. 7

Глава 8. Атаки войск 2-го корпуса АРБиГ и события осени
В конце весны мусульманское командование испытывало сильное беспокойство из-за вероятного наступления ВРС в долине Криваи в направлении на Олово. Такой ход представлялся логически оправданным и приводил к стремительному поражению армии Изетбеговича и концу войну. Устанавливался бы «резервный коридор» (в дополнение к посавскому) через всю Центральную Боснию, и мусульманская территория разрубалась пополам. Американские аналитики из ЦРУшного издания «Balkan battleground» уверены, что командование ВРС пропустило тогда верную возможность решить исход войны однозначно в сербскую пользу. К несчастью, об этом сейчас можно говорить сугубо в сослагательном наклонении: активные действия ВРС вело в Подринье и районе Бихача, а Озрен так и оставался удерживаемым сугубо оборонительными, «территориальными» силами, имея форму «пальца», выдвинутого в плотный мусульманский массив.
Генералы противника не имели способности видеть будущее и узнать, что сербы упустят инициативу, поэтому в самом начале лета 1993 г. приложили усилия к предупреждению удара. На юго-восток Возучи – направление Метериз – Крст – Бориковац – Царине – Папратань – Брадинь – были нацелены силы 2-го (Тузланского) корпуса. Им ставилась задача сбить сербов с высот, откуда они контролировали шоссе Бановичи – Рибница – Вареш, рассечь Возучу надвое и, двигаясь с юга, согнать население к Озрену. Одно из направлений удара шло от Крста через Елчичи и Милевичи на Стошницу, где ударная группа соединялась со второй группой, бившей со стороны Главицы. Этот план был найдён нанесённым на командирских картах, найденных у убитых в последовавших боях мусульманских офицеров.
Для атак Возучи 2-й корпус в разное время задействовал силы 6-й оперативной группы: 119-ю Бановичскую горнострелковую бригаду майора Нихада Шеховича, 1-ю Мусульманскую Подриньскую бригаду майора Бечира Меканича, части 206-й горнострелковой и Кладаньской бригад, разведывательно-диверсионные отряды «Дринские драконы», «Чёрные волки», «Голуби с минарета», «Янычары» и «Живиницкие осы» - совокупно около 3000 бойцов.
Серия атак началась 2 июня. В районе Лозны погиб Боро Бранка Ложнякович 1935 г. р. Сильная атака на Крст была отражена ценой ранения командира Ударного батальона Зорана Благоевича Зоки и Степо Мркалевича Четника.
3 июня мусульманский взвод напал на Брадинь (тригонометрическая точка 656). Погибли четверо: строитель-техник Брано Раде Спасоевич 1956 г. р. из Присеки, водитель автобуса на предприятии «Литватранс» Боро Райка Мркалевич 1949 г. р. из Ясиковаца (медаль «За заслуги перед народом» посмертно), Петко Илие Дабич 1963 г. р. из села Прилука в Гостовиче и электротехник из того же села Радован Неде Пеич 1970 г. р. (кавалер такой же медали посмертно). Столкновения на высоте продолжались до 10 июня, мусульмане потеряли убитыми троих: Сулеймана Хаджича, Сулеймана Дураковича из Бановичей и Шахима Голетича 1973 г. р. из Джурджевика. Были тяжело ранены и награждены «Золотыми лилиями» их командир Захид Тахирович из Шахичей (Джурджевик), Джевад Тучич из Тузлы и Алмир Омербегович из Борогов.
Сербское командование приняло решение подстраховаться со стороны Завидовичей и расположило в районе Свиняшницы опытную Вучиякскую бригаду из Подновля, прошедшую закалку в посавских боях. Бригадой командовал капитан Владе Живкович. Она останется на этих позициях ровно на год. Первыми двумя погибшими соединения стали бойцы из Подновля Звонко Душана Теофилович 1952 г. р. и Ранко Милорада Тодорович 1943 г. р.
«Поскользнувшись» на Брадине, в середине июня мусульмане перенесли усилия на другую сторону Криваи, на высоты Крш (тригонометрическая точка 577) и Омар. В бой пошли «Живиницкие осы», 4-й батальон 119-й Бановичской бригады, часть 210-й бригады, «Бановичские тигры» и часть сатнии (роты) ХВО из Бановичей – всего 550 человек. 2-ю Озренскую бригаду здесь поддерживали батальон из Брода и разведывательно-диверсионный взвод Крнинской бригады. Прорыва не получилось, бой вылился в оживлённую перестрелку, длившуюся три дня. 11 июня в ней погибли Стево Славка Божичкович 1959 г. р. из Поткочарина, ранее работавший в Словении, и смертельно ранен танкист Драгутин Саве Джурич-Куштро 1960 г. р. из Крджей на Возуче (скончался при транспортировке в санчасть в Тумарах).
На Виенце погибли слесарь на известняковом руднике «Виенац», отец двоих дочерей Драго Мирка Гаврич 1953 г. р. из Горних Ярушек и Перица Стеве Тодорович 1955 г. р. из Ошав на Маглае. На Подселове погиб плотник с «Криваи» Василие Павла Арсич 1954 г. р. из Карачичей.
22 июня на Царине последовал новый выпад частей 2-го корпуса, попытавшегося достигнуть Папратаня. Погиб беженец из Бановичей, слесарь-пенсионер Тодор Бранка Маркович Тоша 1933 г. р.
30 июня в районе Крста пошёл в наступление диверсионный отряд «Чёрные волки» (примерно 100 бойцов). Он потеснил сербов, отдельными группами, направляемыми знатоками местности, спустился вдоль Плавушницы и принялся сгонять население с верхнего течения Возучицы.
«Волки» сожгли половину Орашья и Елчичей, участок Нестора Пашалича, два дома Достанича и большое хозяйство Воина Илича, того самого, что смонтировал электроцентраль на своей мельнице, – стадо овец, несколько тонн пчелиного мёда и денежные накопления. Последний вместе с сыном чудом успели выскочить через окно и скрыться. Старик Госто Павлович, потерявший жену и недавно возвратившийся из тюрьмы в Тузле, одним из первых уже в полдень оставил свой дом, которого вскоре не стало. Как обычно, судьба оставшихся жителей была безрадостна. Были расстреляны жена Жарко Павловича Миля 1935 г. р. и старушка Йована-Йока Павлович 1921 г. р., их дома преданы огню. Драгана Илич (урождённая Попович) под наведёнными на неё дулами вынесла Крстину из дома матери.
В это же время половина ударного батальона во главе с заместителем командира Перо Лукичем находилась в районе Локвы, а вторая, с «Красными беретами», во главе с комбатом Зораном Благоевичем - на Главице. Здесь они отражали синхронное нападение мусульман. Противник атаковал с воплями «Аллах акбар, ломай левый фланг!» Благоевичу особенно запомнилось, что, массово метая ручные гранаты, мусульмане зачастую забывали ставить их на боевой взвод. В бою погиб холостой боец «Красных беретов» Остоя Илие Елисич Чича 1971 г. р. из Бащицы (медаль «За заслуги перед народом» посмертно). Враг потерял много убитых и откатился.
В этот момент майор Мишич закричал: «Срочно в центр связи!» В центр, развёрнутый в возучской школе, пришли известия о творившемся на правом берегу Криваи. Ударный батальон не мог покинуть занятые позиции, но погром как-то требовалось остановить. Младен Божичкович и Стево Савич вызвали по одному бойцу из каждого окопа и с ними поспешили к Елчичам. «Взвод Колача» подошёл с другой стороны и устроил засаду на Врановине.
В жестоком бою обе стороны понесли потери. На Липах погиб водитель-пенсионер Благое Марка Достанич 1925 г. р. В завязавшейся перестрелке в лесу прервались жизни Жарко Милана Павловича 1933 г. р. (медаль «За заслуги перед народом» посмертно») и плотника сараевской «Гидгроградни» (гидростроя) Срето Стояна Пашалича по прозвищу «Криза» 1947 г. р. из села Пашаличи. На Хайдуковаце пал Данило Давида Матичич 1935 г. р. из Янила, ранее работавший плотником в Словении. Нападавшие были разбиты и бежали к Царинам. При преследовании был убит холостой боец из «Группы Колача» Илия Джоке Джокич 1972 г. р., ставший посмертным кавалером «Медали майора Милана Тепича».
Ночью очищенную местность прочёсывали «Красные береты», которых сопровождали самоходка «Страва» и БТР.
Враг понёс большие потери и спасся только благодаря опустившейся ночи. Были убиты Баки Шаля 1963 г. р. и Элведин Кладаньчич 1974 г. р. (оба из Кладаня), Хасан Потокович 1964 г. р. из Теочака, Садил Хрустич 1974 г. р. из Сребреника, Хамдия Халилович 1944 г. р. из Сапны, семеро из општины Зворник: Сенахид Мемич 1966 г. р., Неджад Карич 1970 г. р., Неджад Имширович 1971 г. р., Джемал Мехмедович 1967 г. р. Салкан Карабегович 1971 г. р., Дервиш Авдич 1972 г. р., Мехмедалия Пуркович 1957 г. р. и Разия Мерич 1974 г. р. из Миляноваца под Калесией («Золотая лилия» посмертно). Ранены уроженцы Восточной Боснии Мирсад Терзич, Наил Мустафич, Рахмо Оканович, Муриз Ибрахимович, Ибро Омерович, Ибрахим Хаджиэфендич, Осман Крупинац, Сенахид и Джамил Фейзичи.
9 июля от ран, полученных в бою на Жедном Врхе, скончался командир «Красных беретов» доблестный Милан Драге Божич-Терзия 1965 г. р. по прозвищу «Портной», которая происходила от занятия его предков, отец двоих дочерей, младшая из которых родилась незадолго до его смерти, посмертный кавалер Ордена Милоша Обилича. Командиром разведотряда стал раненый Брано Панич Бранцола.
В начале июля на противоположном участке фронта в районе Клуп пали Йован Манойла Пеянович 1960 г. р., каменщик, отец троих детей Бранко Радована Благоевич 1943 г. р. из Лозны и Драго Ранка Миятович 1968 г. р., чей брат Раденко за год до того погиб на Приеворе. Драго посмертно наградили «Медалью майора Милана Тепича». В районе Подцелова погиб Воин Раденка Ненич 1961 г. р. из Горной Бриесницы. В районе Виенца убили автомеханика Драгана Мирка Джурича 1965 г. р.
10 июля мусульмане попробовали запустить разведгруппу у Брадиня. В столкновении с ней погиб Драголюб Станоя Недакович 1950 г. р. из Гостовича. После этого мусульмане нанесли артиллерийский удар, от которого погиб Душко Бошка Павлович 1957 г. р. Оба стали посмертными кавалерами медали «За заслуги перед народом».
За полтора месяца защитники и жители Возучи потеряли 27 убитыми и 50 ранеными. Каждый день передовые позиции находились под огнём стрелкового оружия, орудий и миномётов, а на Возучу каждый день падали десятки разрывных снарядов.
Возучу и сожжённое село Елчичи посетили депутаты республиканской скупштины Милан Нинкович, Миодраг Ёлдич и Младенко Васильевич (все из Добоя).
В конце месяца погиб слесарь-машиностроитель Раденко Сайке Лукич 1958 г. р. из Янила (медаль «За заслуги перед народом» посмертно»).
В июне началась война между мусульманами и хорватами, которая до конца года оттянула часть сил противника и ослабила его напор. Хорваты захватили Завидовиче, Маглай и Жепче. ХВО перехватил дорогу на Зеницу, и Завидовичи оказались частично заблокированы. Единственным доступным маршрутом для сообщения стал просёлок, из долины Гостовича выводивший через Пониер на Какань. Завидовичи лишились гуманитарной помощи ООН и пришли приблизительно в такое же материальное состояние, что и противостоявшая им Возуча.
Против 111-й бригады ХВО под Жепче командование 3-го корпуса АРБиГ сняло бригады из Завидовичей с западного участка фронта на Возуче. Штаб оперативной группы «Босния» направил на левый берег Босны часть 318-й горнострелковой бригады.
Местную бригаду под Возучей поддерживали сменявшиеся части и соединения 1-го Краинского корпуса: бригада из Србаца, части 43-й моторизованной бригады из Приедора, части 327-й бригады из Дервенты, части Лакташской бригады, Мотаичский батальон, 5-й отряд специальной бригады под командованием «Палестины», «Озренская гвардия», Рабочий батальон из Добоя, части военной полиции, в том числе 9-й батальон, небольшие ударные отряды Бекши, Русака, Туршии, Цыги и Никича.
На восточной стороне фронта до середины сентября разбил лагерь элитный ударный отряд неприятеля «Живиницкие осы». Оттуда они совершали вылазки в район Рибницы: на Брадинь и Главицу (тригонометрическая точка 610). В схватке на Ашламиче погиб Зоран Душана Добрич 1974 г. р. и был тяжело ранен его командир Чедо Петрович. Среди «ос» получили ранения Беган Халилович и Омер Голетич.
Накануне этого столкновения при попытке снять неприятельскую мину подорваался бывший заместитель начальника полиции в Црквицах (општина Зеница) Миодраг Миленка Пантелич Мича 1960 г. р. От полученных ран он скончался в добойском госпитале и посмертно получил «Медаль майора Милана Тепича». В тот же день в Карачичах погибла Славойка Станоя Стеванович 1964 г. р.
18 октября в долине Лозны погиб Горан Драголюба Демонич 1968 г. р. (посмертный кавалер «Медалью майора Милана Тепича»). 22 октября погиб Славко Бранка Миятович 1932 г. р., за ним – Радислав Йове Митрович 1932 г. р. из Ярушек. В районе Свиняшницы пали бойцы Вучиякской бригады Вид Обрада Иванович 1947 г. р. и Саво Станка Радивоевич 1940 г. р.
13 ноября разведывательно-диверсионный взвод прошёл на неприятельскую территорию и обезглавил штаб 309-й Каканьской горнострелковой бригады в районе Чаушеваца, поставив заграждение из противопехотных мин. На них подорвались и погибли начальник штаба Шемсудин Аянович 1960 г. р., заместитель командира по оперативной части Баязид Делибашич 1970 г. р., заместитель командира 3-го горнострелкового батальона Энвер Кулович 1951 г. р., а также Нермин Дубравац 1972 г. р. из Завидовичей, Эсад Караходжич 1961 г. р., Ясмин Гаджун 1974 г. р., Захид Ковач 1962 г. р. и Мирсад Хукич 1965 г. р.

Козарска бригада креће преко Саве