От Prepod Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 23.03.2017 14:58:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Обратно согласен

>>У наших узбеков были не только командиры уровня отделение-взвод, но и политруки, политотделы, дивизионные газеты "Олдинга галаба!" и "Совет ватаминиз учун!", органы контрразведки, военной прокуратуры, трибуналы, а на узлах дорог в тылу - загрядотряды и войска НКВД. А по факту - та же история. Или готовить их надо долго и не так как европейцев или мотивировать сильно по-другому или с этим уж ничего не поделать.
>
>Подразделение, в котором служил (и погиб) дед моей жены было укомплектовано европеизированными горожанами, рабочими, служащими, в знач. степени из смешанных (руско-узбекских, узбекско-татарских семей) сам он был работник "совпартаппарата". Оно разительно отличалось от укомплектованного "кишлачниками", как по образованию, образу мышления и мотивированности, так и по физическим кондициям.
Тут вот какое дело. Маркер - русская школа. Если до войны закончил русскую школу, хотя бы семилеточку, то его, конечно, призывали, НО имелась не малая вероятность направления в командное, политическое и пр. училища, из соображений что узбеками кто-то должен командовать. Из класса моего дела (русский, 23 год рождения, Коканд) в живых осталось двое: он и узбек с родным русским языком. Дед, призванный из Коканда, попал в авиатехническое училище, одноклассник в технические войска, какие уже и не помню.
>А насчет того что "особый подход" нужен, ну так общее место. Разные люди, разные культуры.
Это понятно, но я писал к тому, что до сих пор неизвестно КАК по-другому надо, нет работающей модели. Государству накачивать личный состав халифат-стайл не комильфо, курды на севере и армяне в Дейр-Эз-Зоре тоже не образец.