От Грозный Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 21.03.2017 09:51:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Чё-то "неделя цитат из Лебедя"

Буквально позавчера, пролистывая мемуары -

>Это "группы здоровья" у забора перед складом изо дня в день. Такое впечатление, что командиров уровня отделение-взвод вообще нету. "Все закурили, и я закурил", потом "все побежали и я побежал" и т п.

ПМСМ, тут немного другое - нужен нормальный командир. Способный правильно промотивировать людей восточной культуры.

Вот отрывок про "чаевую оборону" афганских коммандос (были самые боеспособные части в ДРА, на минуточку):

Славные командосы заставили меня быстро исчерпать все запасы интернационализма. Есть у них такое понятие — «чаевая оборона». Практически это выглядит так: блокировали какой-то кишлак или группу кишлаков. Боевой порядок для прочесывания построен, проческа пошла. Афганская цепь втянулась в кишлак и растворилась в нем. Через сто метров можно наблюдать только мелькающие впереди родные каски. Вторая цепь становилась первой и единственной. А во дворе уже расстелен коврик, кипит чайник, расставлены пиалушки, разложены лепешки: «К ведению чаевой обороны приступить!»

Пару раз я пытался объяснить, что ничего, в принципе, но имею против чая, но сначала завершается операция, потом — чай. Меня не понимали. Хороший и мужественный народ афганцы. Суровое у них воспитание, уходящее корнями и в уклад жизни, и в религию. И вот там у них прочно заложено: начальник должен быть силен и свиреп, тогда это — начальник. Если он уговаривает, пытается убеждать, то это очень скверный, ненадежный начальник. Может быть, даже не начальник вообще.
...
Тогда в третий раз я радикально изменил воспитательную тактику. В большом доме, где заняли «чаевую оборону» около десятка командосов, мои автоматчики прихватили все входы и выходы. Я прошелся сапогами 45-го размера по пиалушкам, подцепил кипящий чайник носком сапога так, что его поймал ближайший зазевавшийся любитель халявного чая. Все это — молча! Ребятки в темпе расхватали автоматы, достроились без слов и сопротивления. Старший заявил, что они все поняли, и попросил разрешения идти и продолжать операцию.


http://militera.lib.ru/memo/russian/lebed_ai/06.html

===> dic duc fac <===