От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К Taranov Ответить по почте
Дата 27.03.2017 15:07:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Спасибо за выложенный отчет

Привет!

Спасибо ув. badger, дал ссылку:

http://yuripasholok.livejournal.com/2885438.html

Как и следовало ожидать, содержание статьи не соответствует и прямо противоречит смыслу изложенного в отчете.

Отчет:
- "Скорость... лимитируется... вследствие недостаточного крутящего момента, развиваемого гидравлическим трансформатором"
- "... не может преодолевать... вследствие недостаточного крутящего момента, развиваемого гидравлическим трансформатором"

Пашолок:
- "гидротрансформатор снижал на проселке передаваемый крутящий момент"
- "Выше первой передачи гидротрансформатор подниматься не позволял, при этом еще сильнее терялся крутящий момент"


В отчете говорится о недостаточности крутящего момента. А, если читающий сии строки с логикой и русским языком дружит, то он должен понимать, что недостаточным может быть и повышаемый крутящий момент (т.е. он повышается, но в недостаточной для заданных условий мере).

У Пашолока недостаточный крутящий момент превращается в "снижал" и "сильнее терялся".


Хотя. Если вернуться к изучению первоисточника, отчета, то акцент испытателей на крутящем моменте ГТ представляется неверным. В итоге крутящий момент (вообще-то на самом деле мощность, поскольку не только момент, но и частота вращения) снимается с ведущего колеса, он для заданных условий может быть достаточный или недостаточный.

В преобразовании момента участвует не только ГТ, но и вся трансмиссия. И если на ВК момент оказался недостаточным, чтобы двигаться в тяжелых условиях, то вина в этом трансмиссии в целом (точнее - её конструкторов), а не одного ГТ.
И в самом деле, если у танка на I передаче максимальная скорость 20 км/ч (для сравнения: это соответствует IV передаче Т-72), то как бы в тяжелых условиях не тужился ГТ повышая момент, он за всю трансмиссию не вытянет.

Как я изначально и написал: Хелкету не хватает пониженной передачи (до 10 км/ч) для тяжелых условий движения. Проблема в плане проходимости в этом, а не в ГТ.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/