От ttt2 Ответить на сообщение
К wadimych
Дата 12.03.2017 13:12:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Он очень плохо обосновывает свои цифры

>А остальные - нет. Уровень критиков на ВИФе - слаб, на уровне "почитал-думаю".
>На одной из конференций в РАН я слушал доклад о том же, цифра озвучена одного порядка, что и Ивлева.
>При вступлении в полемику, достаточно быстро контр-доводы были разбиты докладчиком.

Смотря какие цифры? То что военных потерь было больше чем 8,7 млн как у Кривошеева большинство согласны, но никак не 19 млн как у Ивлева.

По общим потерям краеугольный камень доводов Ивлева - найденный им не документ - обрывок документа с итогами в 199,92 миллиона на 1 июля 1941 по всему Советскому Союзу. Проверить его совершенно невозможно поскольку отсутствует начало. Затем он делает утверждение что 5 млн ВС не входят в эту цифру. Почему?

Вот итоги переписи 1939.


[267K]



Численность ВС ВХОДИТ в эту цифру. Тут есть данные по РФ, по Украине, Белоруссии. Вот бы сравнить. Но никак. У Ивлева нет.

Далее. О включении численности ВС. 5 млн как он утверждает. С чего Ивлев взял что демографам сообщали текущие данные о стремительном росте ВС, призываемых из всех регионов? По каждому региону?

Все указывает что это просто экстраполяция данных переписи 1939 с включением малопонятных данных по присоединенным в 1939-1940 годах территориях. А там были переписи? Кто тогда знал точно сколько людей оттуда уехали в ходе присоединения и сколько осталось?

Цифры Кривошеева по всему населению гораздо убедительнее

С уважением