От Alexeich Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 05.04.2017 10:40:44 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

Re: Родственника нашел

советская бюрократия - безсмысленная и безпощадная.

>Грозило 15 лет. Разобрались, отпустили.

>Последствий для семьи никаких.

Классический пример. У Святослава Рихтера отца расстреляли как "немецкого шпиона" в 1941, что не помешало последнему стать тем кем он стал и всю жизнь разъезжать по заграницам.

По семейным хроникам ежели. Сотрудник, работавший с тетушкой был сын бандеровца, отмотавшего десятку в местах не столь отдаленных, отучился в политехническом в 50-е и свю карьеру начинал на предприятии ВПК, дочка небезызвестного в нашем городе человека, сотрудничавшего с немецами и уехавшего "в обозе" (чтобы потом "всплыть" в ФРГ), исчезнув из города после войны всплыла в 60-х большим человеком - "кремлевским юристом", а вот соседям-фольксдойче, все "сотрудничество" которых, наск. понимаю, сводилось к получению дополнительного пайка, детям все дороги были закрыты, во всех ВУЗах от ворот поворот, тетушка поступила в ВУЗ без проблем и конкурса (золотая медалистка) и сделала небезуспешную карьеру, при том что дед отсидел всю "сталинскую двадцатилетку" от звонка до звонка, пока "усатый не перекинулся", а вот бабушке после войны найти приличную работу было более чем сложно, ибо вопрос, который ей неск. месяцев задавали в НКВД во время "фильтрации" "как же так получилось, что Вас из гестапо выпустили" (ага, выпустили - прямиком в концлагерь), преобразовался в "черную метку" для кадровиков. И тюдю и тю.п. найдете примеров в обе стороны. Вплоть до того, что аж в 1987 году въедливый маразматик от кадров разъсянял мне, какие сложности для допуска на ВК для меня скрывает "родители во время войны находились на оккупированной территории".
Эта система. КМК, не впала в маразм, она в нем родилась.

>В общем, ужасы режима несколько преувеличены.

Я бы сказалд так, в зависимости от позиции и "текущей политической нужды" они то преувеличваются. то преуменьшаются.

> В основном мразями вроде той, что представлял Украину в "Специальном корреспонденте" от 3 апреля, у него дед за Красную Армию воевал, два года в плену, а потом в сталинские лагеря. И эта мразь вещала, что он бы из-за деда лично пошел в бандеровцы воевать. А всё потому, что дедуля евойный, как и папаша Ющенко, точно в плену нацистам прислуживал, в отличие от большинства не пошедших в услужение, и его, суку, за дело у нас посадили. Был бы перед Родиной чист, не был бы его внучок такой мразью.

НУ эт Вы обобщаете, далеко не все, загремевшие в лагеря "услужали", и совсем не обязательно иметь какого-то сообого дедулю, тчоб на современной Украине мразью быть, увы.