От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К john1973 Ответить по почте
Дата 05.04.2017 04:05:17 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

Re: Родственника нашел

Привет!
>>Сидит третий справа. Митрополит Серафим (Руженцев Сергей Семёнович). С 1920-х - участник обновленчества (раскола в РПЦ). Приходится дядей по материнской линии моей бабушки по матери.
>Вашим родственникам и родителям это не мешало, иметь родственника - высокопоставленного священника? Пусть и максимально лояльного властям?

Тема особенно не обсуждалась.

Поскольку маршал инженерных войск Михаил Воробьев для той же бабушки был двоюродным братом, то никаких проблем. Собственно дед, её муж, без проблем был секретарем в Дагестане, а потом крайкома в Краснодаре и лауреатом госпремии. Это с учетом того, что его жена с дочерью были в Краснодаре во время оккупации.

Прадеда Воробьева Николая Васильевича в 45-м судили по доносу за сотрудничество с немцами. Он, будучи начальником краснодарского телефонного узла, отвечал за эвакуацию и в последний момент сам не смог уехать - один из сотрудников обманул водителя ("твой начальник уже драпанул! Сам видел!") и машина ушла не дождавшись. Отсидел несколько месяцев в Гестапо, на сотрудничество не пошел. Донос, как потом подозревали, в страхе перед расплатой по возвращении из эвакуации накатал все тот же урод, который обманул водителя.

Грозило 15 лет. Разобрались, отпустили.

Последствий для семьи никаких.

Про второго деда уже писал - после плена из фильтрационного лагеря был направлен... нет, не в сталинские лагеря, - командовать стрелковым взводом, а потом и ротой.

Опять же без последствий. Правда, при пленении зарыл партбилет и потом уже в партии восстанавливаться не стал - считал, что не достоин.

Будучи сыном бывшего пленного, отец без проблем поступил ВА БТВ им. Сталина. Нет, проблема была, что были лимиты по регионам и одно "бюджетное" (бесплатный проезд и довольствие на дорогу) место на Краснодар занял золотой медалист, но отец у военкома направление выбил, мотивируя, что они по инструкции ограничены числом проездных документов, но не направлений на поступление :)

В общем, ужасы режима несколько преувеличены. В основном мразями вроде той, что представлял Украину в "Специальном корреспонденте" от 3 апреля, у него дед за Красную Армию воевал, два года в плену, а потом в сталинские лагеря. И эта мразь вещала, что он бы из-за деда лично пошел в бандеровцы воевать. А всё потому, что дедуля евойный, как и папаша Ющенко, точно в плену нацистам прислуживал, в отличие от большинства не пошедших в услужение, и его, суку, за дело у нас посадили. Был бы перед Родиной чист, не был бы его внучок такой мразью.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/