От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К Олег Иванов Ответить по почте
Дата 06.04.2017 14:06:20 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Лев Вершинин

Привет!
>При столкновении с реальностью его анализ и предсказания рассыпаются в прах, в чём можно убедиться, почитав его жж. В общем, проверять каждый тезис, ибо большинство их из пальца высосано.

Все обстоит прямо наоборот. Прогноз у Вершинина на высочайшем уровне, "в чём можно убедиться, почитав его жж." )))

А Вы, вероятно, не понимаете, что научное предсказание основывается не на гадании и угадывании, а на диалектических законах развития общества и общественного сознания, а так же на вариативности происходящих событий, большинство из которых предсказать невозможно, поскольку носят они случайный характер. Случайные события могут кардинально изменить развитие событий и здесь можно говорить только о вероятности того или иного сценария.

К примеру, эта формула от лета 14-го года: "Теперь одно из двух. Либо великий российский правитель разрулит проблему на пользу и к победе России, либо ничтожный лживый карлик будет повешен".

Есть основания говорить о неверном прогнозе? Никаких! Поскольку сами события в ходе их развития.

Здесь прогноз зависит от конкретных субъективных факторов, которые находятся вне его возможностей. Поэтому и указывается эта вероятностная зависимость от субъективного фактора.

Ленин тоже в начале 1917 считал, что социалистическую революцию нынешнее поколение революционеров не увидит. Он ошибался? В рамках диалектики и законов развития общества - ничуть. Россия объективно не была готова к социалистической революции. Но конкретное развитие событий в результате многих субъективных факторов привело к тому, что социалистическая революция произошла в том же году. Страна была не готова, но большевикам пришлось брать власть в свои руки, иначе нихрена от России не осталось бы.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/