От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К kapral250 Ответить по почте
Дата 16.02.2017 10:51:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Со стороны...

>Злоупотребления первитином отмечали сами немцы, отмечали даже финны (среди командного состава точно), случаев злоупотребления первитином с советской стороны описанных нашими мне не встречались ни разу. Водка да, спирт да, часты случаи отравления техническими жидкостями да, немецкий и вообще импортный алкоголь очень часто мелькает, но вот первитин нет.

А зачем "среднестатистическому военнослужащему из крестьян средней полосы России" поедать неизвестные ему медицинские препараты, которые не имеют вкуса и не насыщают? Откуда он может получить информацию о возникающем эффекте?
Все таки кокаинизм и морфинизм исторически был присущ "интиллегенции и богеме". Употребление всяческих насваев - жителям средней азии.
тут есть культурологический барьер - откуда получить информацию? от пленных? "ешьте эти таблетки они вштыривают не хуже водки"? Где может возникнуть столь доверительное общение?

А стимуляторы нашей медицине были известны. Соответсвенно только среди медперсонала (и в кргу их общения) нужно искать злоупортебителей. Да и то там предпочитали привычный спирт.