От realswat Ответить на сообщение
К Kimsky
Дата 15.02.2017 13:18:57 Найти в дереве
Рубрики Флот; ВВС; Версия для печати

Да, это тоже хотел отметить

>сложно делать при разных операциях и разно потребности в применении корабельной авиации. Условно если один гоняется за бабаями далеко в пустыне, а второй долбит штурмуемый город неподалеку от побережья - то как сравнивать частоту вылетов?

Напр., по "Буре в пустыне" в книжке "Desert Storm at Sea: What the Navy Really Did" отмечено, что "Хорнеты" из Красного моря делали 1,0 вылета в день, а те же "Хорнеты" из Персидского залива - уже 1,3..1,4. (В другом источнике правда видел для "Хорнетов" 1,78 вылета в день. А сам считать пока не решился))
В целом же вопрос запутанный, накладывается множество факторов - от тактических до тупо преобладающего направления ветра и интенсивности судоходства в районе маневрирования АВ.
Соответственно, не очень понятно, какую именно характеристику можно выцепить.
Вопрос более или менее публично формализован только у американцев. Считается, что "Нимитц" может дать 160 вылетов в сутки в рабочем режиме (12-часовая лётная смена в день), и при краткосрочном напряжении (но непонятно, насколько краткосрочном) - 240 вылетов в сутки (24-часовая лётная смена).
Британцы для "Куин Элизабет" заявляют 110 вылетов в сутки.
Эксперимент на проверку технических возможностей нужен - американцы такой делали, а вот остальным, наверное, не по карману.
http://www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc?Location=U2&doc=GetTRDoc.pdf&AD=ADA362472
Главный вывод - предельные технические возможности намного выше того, что получается в операциях. "Хорнеты" выдали 4,5 вылета на самолёт в день (ср. данные выше).
Есть много разных нюансов и по тому, как организовать полёты и сами операции. Напр., по ходу эксперимента поддерживали над кораблём боевой воздушный патруль. Но специальных вылетов для этого - 5, остальное делали возвращающиеся из ударных миссий самолёты.