От AMX Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 15.02.2017 08:11:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Статья по...

>А в статье "машинное масло" - не конкретный сорт масел, а безграмотность. Причем не первый раз. В статье про САУ М10 было "Американское машинное масло заменили отечественным." Это тоже конкретный сорт? ;-)

"Машинное" в те времена еще употребляется в оппозиции к термину "моторное". Потому как на весьма коротком промежутке времени моторы из керосинового "ведроида", выдававшего на максимуме 500 об/мин, трансформировались в более привычные нам типы ДВС, про которые идет речь.
Так что "машинное" можно читать как "не то дерьмо, которое моторное". Причем это противопоставление делается в руководствах, где "машинное СУ" более качественное и предпочтительное, чем "моторное Автол".

Спустя какое-то время "моторное" снова становится "для моторов", при этом фактически оставаясь смесью машинных по классификации 30-х и 40-х.

Так что когда тогда говорят "машинное", то имееют ввиду "машинное" или "индустриальное" и испытания очевидно проводили именно с индустриальными маслами, которые лили тогда в "быстроходные" ДВС.
И да, в швейных машинках используют тоже индустриальное масло, и если тебе будет проще, то да, Валентайн испытывали на совместимость с маслами для "швейных машинок".