От AMX Ответить на сообщение
К Walther Ответить по почте
Дата 16.02.2017 09:15:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Статья по...

>То, что раньше машинным маслом называлась какая-то конкретная рецептура или конкретный класс рецептур, безусловно интересно, но на текущий момент, если попытаться найти "машинное масло" как промышленно выпускаемый товар, то сделать это едва ли удастся.

Топичный промышленный товар, который конкретно использовался в лендлизе, и не только в Валентайнах, часто мелькающий в документах под названием "Лубрикетинг", сейчас можно купить под маркой И-50А.
До середины 40-х это масло называлось "Лубрикетинг"(Бакинский завод), "Машинное 2", "Машинное 2В", потом по ГОСТ 1707-42 "Машинное СУ", затем по ГОСТ 1707-51 "Индустриальное 50(Машинное СУ)" или позднее коротко "И-50(СУ)", и наконец в ГОСТ 20799-75 вводится современное обозначение.

Проблема не в сопоставлении того продукта современному, или в классе "рецептур". И продукт и класс дожили до нашего времени. Более того, до сих пор можно встретить упоминание термина "машинное" вместе с И-50.

Проблема в том, что в статьях этот момент для читателя не очевиден. Также как момент использования индустриальных масел в качестве моторных для лендлиза и части отечественной техники.