От Bokarev Alexandr Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 16.02.2017 16:22:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; 1941; Память; Версия для печати

Что понятно-то ? Обычная история из 1918 года

В ответ на "контрреволюционное выступление тёмных масс" УЧК расстреляла попа, как потенциального или реального подстрекателя и в качестве эффективной меры устрашения (как никак всем в волости известный человек).
Как и все провинциальные истории из 1918 года, история плохо документированная, обросшая мифологией и додумками.
Слушали: По обвинению священника Космодемьянского и Панова как лиц, призывавших толпу к разгрому Советов в тот момент, когда было восстание к/р банд,
и уезд был в осадном положении, ПОСТАНОВЛЕНО: расстрелять".
Хотя имя и отчество священника не указаны, очевидно, речь идет об о.Петре. Доказательством служит то, что в "Клировых ведомостях" за 1917г., в котором дан алфавитный список всех церковнослужителей 26 кирсановских церквей, только один из 82 человек носил фамилию Космодемьянский - о.Петр Иванович Космодемьянский, служивший в с. Осиновые Гаи" - это из базы ПСТБИ (Свято-Тихоновский Богословский ин-т).
Отцу Зои тогда было 18 лет и он уже учился в семинарии - но в силу обстоятельств уже не доучился, семинария закончилась. На формирование личности самой Зои Анатольевны, с учётом её биографии, судьба деда по отцовской линии вряд ли существенно повлияла.