От Антон П Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.02.2017 12:58:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Битва на Озрене. Ч. 4

Глава 3. Июнь 1992 г.: необученные ополченцы и пылающие сёла
Дождливым днём 7 июня отряд мусульманской ТО из Прибитковичей вместе с разделённым на три группы противодиверсионным взводом «Живиницкие осы» во главе с Мевлудином Махмутбеговичем подошли со стороны Солила и неожиданно заняли Трипича вис (тригонометрическая точка 743) над селом Цветовине. Высоту караулили 6 необученных и неопытных сербских бойцов: Владимир М. Маркович, Драган Н. Благоевич, Милорад И. Трипунович, Зоран Й. Пеич, профессор социологии Миливое Г. Павлович и Драгутин Трипич (последний легко ранен в левое предплечье). Все они попали в плен и позднее были обменены. Занятием Трипича виса значительно затруднялось сообщение с оборонительными позициями в долине Лозны.
В тот же день на Юговаце погиб Любенко Миленка Глигорич по прозвищу Люпче из Вуковина, 1971 г. р.
«Спецназ Хариса» и «Живиницкие осы» показали преимущество более подготовленных частей над ополченцами. Поэтому на Озрене прошли обучение сербские добровольцы, составившие 4 разведывательно-диверсионных взвода. Первым командовал бывший полицейский Здравко Лазич из Предражей, среди бойцов – Милиян Блашкович, Мирко Савич Блато из Присеки, Стойко Пеич, Раденко Крстич из Гостовича, Раденко Петкович из Бановичей, Слободан Станич. Второй взвод возглавил член штаба добровольческого батальона из Маричичей Зоран Благоевич Зока, некоторые бойцы: Ново Благоевич Свилени, Душко Благоевич из Маричичей, Раденко Благоевич Тришо, Леонид Боняш Лено, Милан Божич Терзия, Славко Лазендич Лаза, Брано Панич Бранцола из Паничей, Давид Матичич Дэйви, Зоран Елисич из Янила, Слободан Йович и Драгослав Тешич из Бановичей, Желько Спасоевич Желё, Мирко Блашкович из Стога, Слободан Гаич из Старого Стога. Третьим взводом командовал ещё один бывший полицейский Младен Трифкович Трица с Романии, четвёртым (в долине Лозны) – Васкрсия Джурич. Эти взвода были у командования на особом счету, получали усиленный паёк и лучшее вооружение и боеприпасы по сравнению с другими подразделениями. Ответственность их также была велика – они должны были не допустить дальнейшей потери территорий, а захваченное противником возвращать обратно в течение суток. В случае неудачи поднимался вопрос об их расформировании. В обязанности разведывательно-диверсионных взводов входили и действия в неприятельском тылу. До конца войны все их бойцы поголовно были ранены по одному и по несколько раз.
9 июня из села Хаджичи в Бановичи на грузовике вывезли 14 мусульманских стариков, которые просили уберечь их от возможной расправы со стороны ополченцев. Сербское командование исполнило желание.
Ясным и солнечным утром следующего дня сильные ударные группы мусульманской ТО, возглавляемые Харисом Чатичем, Ниязом Градиновичем и Чазимом Виковичем 1960 г. р. из Мустайбашича, заняли стратегически значимую высоту 630 на горной гряде Клек над Завидовичами, проломив оборону в сторону Гостовича. План такого удара был разработан Сеядом Старчевичем ещё в предвоенные месяцы. Он обеспечивал выгодную позицию для дальнейшего продвижения в глубину и отсекал Краину от Романии. Нападавшие сожгли сербские сёла Драговац, Петковичи и Мрджани и прогнали жителей в Каменицу. Два ударных взвода – «Мечевичи» командира Исмета Муича и «Потклечье» Шемсудина Скеича – сожгли село Жиоке и тоже выгнали жителей к Каменице.
Из 30 защитников высоты погибли 5: металлург с «Криваи» Станое Стояна Васич Ноя 1953 г. р., автомеханик Станое Райка Илич 1969 г. р. (оба посмертно награждены Серебряными медалями «За храбрость»), строитель-техник, отец троих детей Винко Саве Николич 1960 г. р., Радослав Васкрсие Раканович 1955 г. р. и Цвиетин Степана Йованович 1957 г. р. Через полтора года их тела были обменены и похоронены в ограде монастыря Святой Троицы в Возучице, а после войны перезахоронены в Модриче.
Сербы с правой стороны долины Гостовича отошли в глубину и закрепились на высотах Шайтовац над посёлком Величи и Марняча (тригонометрическая точка 575) над посёлком Беше.
Мусульмане потеряли убитыми двоих: одного из командиров групп Чазима Виковича (первое посмертное награждение «Золотой лилией» в општине Завидовичи) и Мирсада Мехича 1972 г. р., 2 тяжело- и 3 легкоранеными.
Занятие 6-километровой горной гряды позволило мусульманам второй раз сформировать батальон ТО Гостовича во главе с дезертиром из ЮНА, капитаном Ремзо Шоголем. Отряды из Горнего и Донего Гостовичей объединились в ещё один батальон. Перед неприятелем открывался путь к населённому мусульманами селу Махое и на Вележские горы, отделявшие Гостович от Возучи. Последняя обрела угрозу с тыла.
На следующий день командир «горной» половины батальона Гостовичей Сафет Джело отправил диверсионную группу из 10 вызвавшихся боевиков на только что проложенную сербами автодорогу из Возучи через Каменичке премети на Стару Каменицу. Поздно ночью диверсанты, вооружённые 5 автоматами, 2 полуавтоматическими винтовками и 3 охотничьими карабинами и имевшие 2 рации, достигли района Козлиного Боричака в 4 км от туристического посёлка Каменица и заночевали в лесной хижине. Ранним утром они рассредоточились и спрятались за кустами и деревьями у поворота дороги.
Задачей отряда было нанести сербам потери, посеять страх и добыть оружие. Первый микроавтобус они пропустили спокойно, однако, узнав впоследствии, кто ушёл из их рук, наверняка кусали локти: сквозь засаду проехали руководители военной и гражданской властей Возучи – Стойко, Митар и Евто Благоевичи и Раденко Лукич. Элементарное неведение помешало исламистам обезглавить местное сербское сопротивление в самом начале конфликта.
Больше чем через час на поворот въехали грузовик ТАМ и следовавшая за ним легковушка. На них с похорон в Гостовиче возвращались активист СДС из Завидовичей Миладин Луке Йованович 1946 г. р., автомеханик из Гостовича Михайло Каё Симе Янкович 1952 г. р., недавно закончившая школу в Предражах Стоянка Неде Лукич 1970 г. р. и студентка-филолог из Калаишей Славица Славка Мркалевич 1971 г. р. Все они погибли под вражескими пулями. Мусульманам достались два автомата, один из которых - «Скорпион» Миладина Йовановича. Оба мужчины посмертно получили медаль «За заслуги перед народом».
17 июня мусульмане снова атаковали Виенац, попытавшись отсечь его от Ярушек. При отражении натиска погибли продавец Желько Вае Концулич 1968 г. р., холостой сталевар Славко Васе Гойкович 1960 г. р. – оба беженцы из Бабица, и Илия Бранка Михайлович 1952 г. р. из Трештеницы (посмертно все награждены медалями «За заслуги перед народом»).
Ранним утром воскресенья 21 июня из Бановичей неприятель силами ТО Банович Села, взвода «Живиницкие осы» и отряда МВД – всего 350 человек - атаковал три изолированных и малонаселённых села на северо-восток от Возучи: Желёву, Ясиковац и Капетаново Брдо. Целью операции было овладение коммуникацией Бановичи – Рибница – Олово.
60 бойцов роты из Желёвы оборонялись до 15:00, но под натиском шестикратно превосходящего противника, ведшего огонь одновременно из 30 автоматов и засыпавшего сербские позиции минами, вынуждены были отступить в соседнее село Предражич, также уже осаждённое. С защитниками ушло всё население Желёвы – 330 человек. В бою погибли 4 человека: Никола Трифка Джурич 1950 г. р. (в 2008 г. останки эксгумированы и перезахоронены), беженец из Бановичей Владимир Марьяна Лазич, р. в 1971 г. в Тузле, посмертно награждённый активист СДС Данило Николе Йович 1965 г. р. и жительница села Загорка Станкич. Нападавшие потеряли 1 убитым и 5 тяжелоранеными. В Желёве на милость врага остались шахтный техник Мане Слободана Благоевич 1958 г. р. и Илия Станоя Гаич 1945 г. р. Их отправили в Тузлу, вероятно, в один из концентрационных лагерей, и больше известий от этих людей никогда не проступало.
Все дома и хозяйственные постройки Желёвы были преданы огню. После этого противник мог считать захваченными и уничтоженными все сёла на северо-востоке и осваивать позиции для нового удара.
Изгнанных сербов, скопившихся в районе Предражичей и Врачеваца, начали эвакуировать вертолётами. Для спасения изгнанников командиры батальонов Боро Спасоевич и Душко Никич в ночь с 21 на 22 июня пробили мусульманское кольцо в долине реки Криваи и позволили спастись 600 беженцам.
Прорыв к Предражичам осуществляли часть моторизованного батальона (две роты командиров Витомира Пеяновича и Евто Благоевича под общим руководством Брано Стакича, которые должны были занять перекрёсток дорог Возуча – Бановичи - Олово) и разведывательно-диверсионный взвод «Красные береты» Зорана Благоевича Зоки (должен был атаковать от Брадиня).
Последний выдвинулся в 21 час 21 июня. При спасении раненого Давида Матичича получил пулю в руку Зоран Елисич. На левом берегу Криваи в бою был застрелен военный полицейский Раденко Радована Илич 1956 г. р. из Предражей. Мусульманская рибницкая рота потеряла убитыми двоих: Асима Жунича 1947 г. р. и Хасиба Ялмановича 1960 г. р.
Точно в полночь сербы овладели мостом у Рибницы, через который пошли беженцы. Недалеко взорвался небольшой склад с боеприпасами. В 6 часов утра 22 июня последние жители покинули свои родные места. Во Врачеваце остались только два человека. Старик Милорад Луке Асентич 1924 г. р. встретил захватчиков, сидя на пороге своего дома, и был свален автоматной очередью в грудь. Любомир Крстич скрылся в лесу и стал свидетелем, как мусульмане спалили Врачевац и Предражичи. Через месяц скитаний он выйдет к сербским позициям на Присеке.
Пострадавших размещали в сёлах рядом с Возучей, где имелось пространство для пребывания людей: местность была переполнена примерно 10 тысячами сербских изгнанников из Средней Боснии, голодных, плохо одетых, часто разутых. Население Желёвы, Предражичей и Врачеваца окончательно превысило возможности по размещению беженцев рядом с Возучей и в скором времени организованно переселилось в Зворник. Подчеркнём, что вместе с семьями ушли и мужчины призывного возраста, что уменьшило количество потенциальных защитников Возучи.
С 1:00 до 8:00 22 июня оперативный штаб ТО Бановичи провёл организованную эвакуацию мусульманских жителей сёл на севере Возучи: Деличи, Брдо, Забрдо, Гаре и Буквичи. После уничтожения находившихся недалеко трёх сербских сёл мусульманское командование ожидало отмщения со стороны сербов по адресу местных мусульман. Отъезд прикрывала наскоро окопавшаяся рота из Возучского отряда (всего 4 роты, 500 человек, командир – капитан резерва, бывший учитель Реджеп Чамджич Редже). После падения Трипича виса этот отряд мог занять другие тактические объекты к северу от Возучи, обрушив всю оборону в долине Криваи.
К северу от Возучи сербы спешно оборудовали новую линию обороны, лихорадочно отрыв окопы и установив пулемёты. Схватки здесь длились 3 дня, по их результатам оборона устояла и оставалась тут до самого конца войны. Возучскому отряду ранее было предложено сложить оружие. Мусульмане Возучи попытались отделить левый сербский фланг, поставив на дороге блокпост. Сбивая его, погиб храбрый и умелый боец Мирко Ратка Грбич 1964 г. р. От тяжёлых ран через месяц в госпитале скончался техник-машиностроитель Бранко Светозара Божанович Брано 1967 г. р., ранее воевавший добровольцем в Западной Славонии и Краине (посмертно награждён серебряной медалью «За храбрость»). Рядом с родным селом Шиктаре погибли отец и сын – ополченцы Евто Васкрсие Елич 1938 г. р. и Еленко Евте Елич 1971 г. р.
Утром первого дня боёв на северном фланге на Висах (тригонометрическая точка 462) был подавлен неприятельский пулемёт – тяжело ранена его обслуга, бойцы отряда ТО Возучи Мехмед Мухаремович и Салко Капетанович. Погибли Джебраил Демирович 1959 г. р., Фикрет Турбич 1957 г. р., Сенад Чамджич 1960 г. р., Фикрет Механович и Салко Софтич. Разбитый противник бежал в лес Вуковина, надеясь на обещанную помощь из Бановичей. Сербские разведывательно-диверсионные группы наполовину окружили мусульман, но те проявили упрямство и не сдались. На следующий день из Шливичей к ним прошли диверсионный взвод и рота ХОСа из Живиницы и вывели мусульманских возучан.
Под перекрёстным огнём погибли мирные мусульмане Зиба Механович и Хамдия и Златка Софтичи, предварительно покинувшие своё село, а потом вернувшиеся, чтобы накормить скотину. Вместе с ними за три дня мусульманские потери убитыми составили 21 человека (среди них – Хакия Мухаремович 1946 г. р.).
В июне-июле в долинах Криваи и Свиняшницы по ночам из снайперских винтовок с ночным прицелом были убиты Драгутин Слободана Йович 1966 г. р. из Милевичей (17 июня), работник «Марлеса» Миленко Уроша Благоевич-Кокан 1956 г. р. из Стошницы (22 июля) и предприниматель—строитель Бошко Драге Савич из Присеки 1960 г. р. (холостой, до войны занимался бизнесом в Германии; после агрессии на Сербскую Республику БиГ вернулся домой и явился на призывной пункт; погиб 25 июля, посмертно награждён медалью «За заслуги перед народом»). Сербы в ответ начали применять артиллерию, танки и одну самоходку. От их огня до конца года погибли 10 неприятельских бойцов, среди которых известны Ибрахим Санчич 1948 г. р., Рифет Рамич-Итан 1968 г. р., Фазлия Алиманович, Шачир Хасичич и Якуб Бегович.
В конце июня несколько мусульманских рот атаковали позиции на Таяне, стремясь выйти к Каменице и сломать оборону Гостовичского батальона на левом фланге обороны Возучи. В двухдневных столкновениях погибли Дамир Луке Цветкович 1969 г. р. (один из семи сыновей – Любо, Негомир, Драго, Зоран, Дамир, Младенко и Раденко - известного на всю Возучу своими пышными усами Луки и его жены Соки. В самом начале конфликта больная мать отправилась на лечение в Белград, где скончалась и была похоронена в столице Югославии – тело не решились везти в охваченную войной општину Завидовичи. Лука Цветинович, его брат Милан и все семеро сыновей пошли на службу в ВРС. Через две недели после гибели Дамира в бою на Вележе будет изувечен его брат Зоран: в госпитале ему ампутируют ногу), ранее трудившийся металлургом в Пуле Ненад Неде Стоянович 1967 г. р. и Боян Неделька Ристич 1973 г. р. Все они были холостыми.
В те же дни в описываемой местности в бой вступил 2-й батальон 2-й Озренской бригады. В жарких схватках он отбил сёла Сеона и Альковичи и дорогу Сеона – Бановичи. С сербской стороны погибли сталевар из Горних Ярушек Бранислав Илие Глигич 1960 г. р., строитель Брано Милорада Мичанович 1964 г. р. (посмертно награждён медалью «За заслуги перед народом»; остались жена и сын) и Горан Йована Росич из Бороваца 1972 г. р. (его похоронили рядом с могилой матери). Мусульманские рота ТО «Сеона» и ударная рота ТО «Бановичи» потеряли убитыми 10 человек (среди них – посмертные кавалеры «Золотой лилии» Хасан Синанович и Сеад Ходжич) и 27 - тяжелоранеными.

Козарска бригада креће преко Саве