От Km Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 13.02.2017 21:52:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Разборка в...

Добрый день!

>1. Кто должен был согласовать операцию? Это не частная лавочка базы вторчермета в Лиепае - буксиры из Мурманска, переход кораблей и тп.
>Командующие двух флотов должны быть в теме + партийное и военное руководство в Москве.

Безусловно, всё происходило по командам из Москвы.
Я немножко наблюдал за этим процессом, служа в то время в Палдиски. Утилизировали около 20 корпусов пл пр. 613 плюс по мелочки.
Началось всё с того, что вдруг открылся клондайк с цветметом. Отработанные лодочные аккумуляторы, которые годами гнили на свалках бербазы, начали день и ночь вывозить автотранспортом бригады куда надо.
Потом у комбрига появились трое великих комбинаторов ответственных товарищей - представителей компании по утилизации. Лодки перед сдачей на слом предстояло подготовить: демонтировать приборы, красномедные трубопроводы, отбить пробочную изоляцию. Для этого у компании был штат в несколько сот рабочих. По факту их не было, подготовка осуществлялась силами л/с бригады по какой-то телеграмме от ГШ ВМФ. Потом корпуса тащили буксиром в Таллин и грузили по 3 штуки на хевилифт. Одну утопили при буксировке. На металл разделывали в Испании. Цветмет расхищался в основном в части. Кто-то на этом нажил начальный капитал, кого-то грохнули. А ещё там была С-273 с эксперементальной воздухонезависимой установкой со всеми своими редкоземельными катализаторами, база кислородной заправки с нержавейкой и ещё много всякого вкусного.

>Англичане упорно считают что тут еще Кока-Кола замешана как-то - мол в Москве порешали вопрос и попил был формой отката в "золото партии".

У нас тогда шли слухи про "Пепси-Колу".

>2. Что вдохновило авторов идеи в 1989 году (СССР еще бодро дышит)? Аферы в ГСВГ или опыт попилов в гражданских пароходствах?

Утилизировали вообще-то хлам из консервации и клуба "тех, кому за 30" в основном. Деньги вдохновили, что же ещё?

>3. Известны ли какие другие источники на эту тему? (были в 1990-х антипопильные публикации с ценами и фамилиями).

Пару раз приезжал прокурор. Значит, кто-то сигнализировал. Но никаких дел не тогда возбудили. Комбригом был к1р Березуцкий. Потом его перевели в Ригу и там позднее осудили.

С уважением, КМ