От Booker Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 15.02.2017 14:26:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Скажем, дегенеративное искусство...

>>>Были попытки представить их сходными, даже альбом живописи - советской с нацистской вместе - выпустили - но только стало лучше видно, что ничего общего нет.
>>Но если закрыть глаза, то конечно, никаких совпадений не видно.
>Если открыть глаза, то можно надергать совпадений с практически любой страной. Искусство-то оно того, движимо модными тенденциями. Скорее интереснее смотреть на "несовпадения".
Несовпадение в том, что выставка дегенеративного искусства при ИВС была абсолютно невозможна. Она состоялась только при Хрущёве, в Манеже. )))

Нет, в данном случае интереснее именно совпадения. Запрет "модных тенденций" (где ещё?), главенствующая роль партии. "Во времена, когда господствующие политические и религиозные идеи развиваются постепенно, художественная продукция естественным путем занимает все более значительное место на службе господствующих идей. Но в периоды стремительного революционного развития такое соединение должно быть направляемо и руководимо сверху. Те, кто в области политики или мировоззрения ответственны за воспитание людей, должны стремиться направлять художественные силы народа - даже под опасностью самого жесткого вмешательства - в русло их общих мировоззренческих и требований и тенденций" - это принципы (национал-)социалистического реализма, Адик в граните отлил.
Есть один забавный пример. Эмиль Нольде, член НСДАП, известный после ПМВ художник, был однако зачислен в "дегенераты", имея в виду ту самую выставку. Ему запретили писать и выставляться, поскольку он уже старенький был, то удалился в добровольную ссылку в свой домик, писал акварельки и закапывал их в садике до лучших времён. Явная параллель - наш Павел Филонов. Ультракоммунист, голодал даже в довоенные времена, ибо заказов не было, а картинки продавать отказывался наотрез, завещал их все СССР. Естественно, блокады Ленинграда он не пережил, а картины все - в Русском музее (те, что не перепродали на Запад в лихие 90-е).

С уважением.