От sss Ответить на сообщение
К RTY
Дата 14.02.2017 15:23:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Причина —...

>А кто выступал по радио?

Ведущие радиопрограмм.

Программа вещания была довольно жестко устоявшаяся, её политико-пропагандистская часть включала регулярно выходящие последние известия и ежедневный обзор центральной прессы, и это практически всё. В каких-то экстренных случаях зачитывались правительственные сообщения (о чем заранее делались оповещения в эфире).

С учетом того, что сам формат передачи информации путем её зачитывания голосом (что было, вообще говоря, очень медленным) сильно ограничивал объем передаваемого, в довольно короткий по времени новостной блок можно было уложить только самое важное. Каждый такой выпуск был результатом работы редакции новостей, которой надо было в очень краткой и предельно доступной (даже для не слишком грамотного слушателя) форме доводить до масс "генеральную линию", там в общем-то не было места импровизациям и каждое слово должно было иметь смысл. Само собой, читать это был должен тоже профессиональный диктор (у его самого, может быть, и не Политбюро в голове, но именно читать текст он мог лучше, чем кто-то из официальных лиц, которые к тому же и ораторами часто были не ахти какими).

Для публикации программных "выступлений" руководства (и лично Сталина) использовалась почти исключительно центральная пресса, в газетной передовой статье можно дать в разы больше информации, чем даже в часовой радиопередаче. По радио уже давалась самая краткая выжимка этих статей, с соответствующими акцентами, разъяснениями и заострениями.