От Samsv Ответить на сообщение
К RTY Ответить по почте
Дата 15.02.2017 00:05:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Пробовал, но на современном городском. 120 км.

>>У немцев их было порядочно, на других театрах на фотках встречаются. В России - редко. А есть какие-то немецкие отзывы о их применимости в России?
>
>А кто-нибудь из реконов пробовал ездить на велике (дорожном, аналогичном времен ВМВ) с полной аммуницией, полагавшейся пехотинцу? (неважно, какой армии)
>Т.е. с винтовкой, патронами, каской, в шинели и т.д..

>И если да, то что из этого получилось?

Приветствую!

Пробовал на современном городском велосипеде.
23 июля 2012 года.
В шортах и майке, с двумя 1,5л пластиковыми бутылками минералки на багажнике и рюкзаком на спине с двумя фотоаппаратами.
Из Воронежа до места предполагаемой гибели генерал-майора А.И.Лизюкова.
Получилось 120 км за 12 часов.

А это средство передвижения в велопробеге: городской велосипед [237K]:
http://samsv.narod.ru/Lzk/Jpg/DSC00477-min.jpg

Предполагал выехать из Воронежа в 6 утра, а где-то в 10 вечера вернуться. Время на месте планировал потратить на обследование и фотографирование Лебяжьего и окрестных рощ.
Как всегда, все делал в последний момент. Аккумуляторы для фотоаппаратов заряжал уже ночью, подробные карты и схемы как всегда где-то потерялись в квартире.
Метеорологи про ожидаемые небольшие дожди предупредили, а вот про грозу сказать "забыли". Так что выехал позже, в 8.00, вернулся в 21.30.
В результате вместо детального обследования района села (точнее деревни) Лебяжьего пришлось драпать от грозовой тучи еще 5 лишних километров в сторону Большой Верейки. Благо там можно было спрятаться в продуктовом магазине, переждать дождь и грозу, а потом обследовать состояние братского захоронения и окрестности Б.Верейки.
Кто не знает, от центра Воронежа до Б.Верейки около 57 километров. А с левого берега реки Воронеж, по окружной московско-ростовской трассе, будет ещё больше. Так что туда и обратно получилось около 120 км. Навигатор пролежал в рюкзаке нетронутый. Лень было вспоминать, как маршрут составлять и километраж считать. Все забыл :) На дорогу с остановками на питье и фотографирование ушло 5 часов туда и 5,5 обратно. Я не велотурист,а бегун на длинные дистанции. Поэтому для меня легче ногами по асфальту шлепать, чем крутить педали и смазывать колеса. Да и возраст немолодой. Да и велосипед городской или как там его называют сити-байк. Куплен в годы перестройки без ключей и насоса, за смешную цену 4 тыс.
Несколько лет собирался совершить такую поездку, но вечно что-то мешало. А тут ровно 70 лет с того дня, как пропустить.
Когда пережидал в Бол.Верейке в магазине дождь и грозу, подумалось, какого черта мне надо. Вот сейчас возьму, договорюсь у магазина с ребятами из райгаза на Уазике-452, и они меня добросят за рублики до Воронежа.
Не повезло, они могли подбросить только на десяток километров, так как ехали в другую сторону, до Сомово. Пришлось крутить педали ещё 60 км. Зато какие впечатления.

Особенно после велопробега.
Уже дома, лёжа на кровати понял, что мои мышцы на ягодицах и бёдрах от длительной езды увеличились раза в два!
Но через день-два всё пришло в норму.


С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru