От sss Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 13.02.2017 09:25:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Налицо типичная подмена...

>Считается, что потребность в вольнонаемном персонале возникла вследствие тяжелых потерь, что позволило дать немцам-обозникам винтовки

Дык неправильно считается.

Эта потребность возникла вследствие недостатка людей.

Недостаток людей это не следствие потерь (хоть и некоторые неправильно так полагают) - это следствие необходимости для Германии содержать вооруженные силы, численно более-менее соразмерные с вооруженными силами противника, при том, что мобилизационная база у Германии кратно меньше. И чтобы это понять никаким прозорливцем в 1941г. быть не надо, достаточного минимального знание статистики численности призывных контингентов за последние 15 лет.

Равно как и то, что немецкие людские резервы вдруг кончились в 1944-45 никак не говорит о том, что все боеспособные немцы полегли, а лишь о том, что при разнице потенциально мобилизуемых контингентов даже с одним только СССР, а потом (и особенно) с появлением новых, почти столь же многочисленных противников - в какой-то момент уже не осталось запаса моб.базы для ответного пропорционального увеличения своих сил. (о чем уже дискуссия неоднократно велась)