От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Pav.Riga
Дата 10.02.2017 13:32:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Силезцы поди?


>>Это так, но в той части Европы границы очень расплывчатые. Впрочем, у меня в блоге есть воспоминания немца, служившего в Вермахте, та ку них унтером был поляк, плохо говоривший по-немецки. Всякое бывало.
>
>>Кстати, я много лет назад беседовал с польским ветераном, та кон сказал, что к ним часто перебегали призванные в тех краях люди, которые говорили, что они поляки, но по-польски говорили еле-еле. Очень сложная запутанная история, этничность там часто такая, что черт ногу сломить.
>
> Жители Позена (Познани)просто вернулись в Райх и даже офицерские звания кайзеровской
>армии призывая в вермахт им сохраняли.Тем более Лебенсраум снова был а населения для призыва в вермахт стало не хватать...
> Во времена Застоя будучи в Польше по студенческому обмену курсовую писал у професора Ягелонского университета который в 39 году был в польской армии,потом
>"пас верблюдов в Туркестане" и с польской армией Советов вернулся в Польшу дойдя до
>Германии,и был чуть ли не единственным офицером поляком,остальные были Исполняяющими
>обязаности поляка. А его отца когда "германцы стали кончатся" призвали в Вермахт сохранив звание офицера Кайзеровской армии и во времена моего пребывания его отец еще был жив.Люди пережившие множество войн часто долгожители.

>С уважением к Вашему мнению.
- - -
Спасибо за интересную информацию. Я не удивлюсь, если узнаю, что родные братья-поляки оказывались по разные стороны фронта. То же было и с эльзасцами, и с чехами. Я, помнится, постил интервью с Анри Клостерманном, так его кузен воевал в Люфтваффе и в его составе и погиб.

Могу также напомнить, что один племянник Геринга воевал в Люфтваффе, а другой - в USAF, впрочем, в ВС США во время ВМВ служили племянник Гитлера и крестный сын. Пути господни неисповедимы, если не сказать больше.

С ув.

ВК