От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 09.02.2017 13:29:34 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Современность; Версия для печати

Re: По хорошему...

>>По хорошему это должен делать консультант. Но тут тоже пробелмы - режисер или не слушает консультатнта "я тут главный, ты ничего не понимаешь", или консультанта берут "из бл..в" и соцсетей. где он залайкан как "эскперт" но таковым объективно не является.
>
>Да хоть во времена, когда еще без бл..ров жили... вон у "Государственная граница, год сорок первый" было военных консультанта аж два, с приличными погонами оба. Постановки боёв - ну хоть стой хоть падай, просто обсуждать даже как-то неудобно. (причем и сам фильм-то не плохонький, не дешевый, и не чернушный)

Ну так это советское кино у него "своя атмосфера", в том смысле, что изображение и врага и боев шло (за редким исключением) по единому шаблону видимо установленому свыше. А "погоны" увы тоже не показатель компетентности.

>>>Не обязательно даже времен ВМВ, вон хоть с Украины и Ближнего Востока сейчас, в бою пехоты не так много и поменялось.
>>
>>Ну что Вы право... Разве сейчас мыслим бой пехоты в виде массовой атаки с оставлением десятков, сотен тел перед позицией?
>
>Сплошь и рядом, да еще и несколько коробок брони горелой бонусом.
>Просто "массовая атака" это не цепь с интервалом в метр, штабелюющаяся перед усталым пулеметчиком (хотя и такое в нью-документалке бывало, но это пример "как не надо делать", вот например толпа бежит в атаку и под фланкирующим пулеметом ложится чуть не вся https://www.youtube.com/watch?v=8l3nybD0Uv8 18+). И десятки убитых не одной кучей лежат, а раскиданы на пространстве в несколько гектаров где кого достало.

Я за Сирию конечно не скажу, но с Украины даже самые алармистские неофициальные сводки в дни напряженных боев не дают такого количества потерь.

>Притом, что случаи когда в ВОВ оставались "десятки и сотни тел перед позицией" они в общем тоже были достаточно экстремальными,

любое крупное наступление. Дивизия на фронте в единицы километров теряет именно такое кличество людей.

>да, много чаще и масштабнее, конечно, но лишь за счет того, что этих рот, смело лезущих вперед было по настоящему много.

Конечно, там бой пехоты разворачивался на многих километрах (иногда и десятках) пространства.