От sss Ответить на сообщение
К digger
Дата 09.02.2017 12:32:19 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Современность; Версия для печати

Re: По хорошему...

> Это общая проблема показа общевойскового боя. Грамнотно и зрелищно показать тактику противника и чем наши круты сложно

Это проблема почти исключительно кривых рук у тех, кто делает.
Им не то, чтобы "сложно показать", они, как правило, просто не понимают сути происходящего (да и понимать-то в общем не хотят, им вполне хватает "я так вижу" и этого достаточно). Неудивительно, что даже в очень неплохих фильмах весь бой вырождался в смесь набивания фрагов и боевого гопака рукопашной драки.
Когда мировосприятие не ограничено установкой "я так вижу" - показать получается нормально, у Спилберга и Тома Хэнкса почему-то получалось норм.

> потому обычно делают "их много, нас мало, фраги".Кроме того, есть проблема размазывания событий по полю боя, в кадр в режиме реала не влазит, потому делают 5 танков на 50 метров фронта (сжатие пространства).Легче снимать про бой малой группы, спецназа итп., причем в лесу или сильнопересеченной местности, где все герои в кадре и бой чуть ли не 1 на 1.

- ну как минимум можно вкуривать документалистику, до минимального понимания, какая должна быть картинка при съемке поля боя. Не обязательно даже времен ВМВ, вон хоть с Украины и Ближнего Востока сейчас, в бою пехоты не так много и поменялось. Таки даже при самом максимальном реализме сильные моменты с людьми в кадре показать можно.
- показывать можно не только тыщь-пыщь, можно показать рождение замысла на бой, какую задачу надо решить -> что и почему решено для этого сделать -> что и почему в итоге вышло, что было сделано правильно, а что нет. Художественных средств для этого полно, повторюсь.