От Юрий Лямин Ответить на сообщение
К Carabin Ответить по почте
Дата 09.02.2017 09:13:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Хуситы официально вообще о ракете заявляли

Хуситы как-раз ни о каких шахидах не заявляли, официально было заявлено о ракете. Вообще я не помню, чтобы они смертников использовали за все время нынешней войны, хотя длительная война и может подвигнуть из на отчаянные меры.
Это заявление официального новостного агентства Йемена Saba, которое находится под контролем хуситов.
"The source said the army and the popular forces fired a guided missile on the warship, which tried to approach off the west coast of Yemen, pointing out that the missile hit it directly."
https://www.sabanews.net/en/news454676.htm

О suicide boat заявила Саудовская Аравия, но им то как-раз было сложно толком что-то разглядеть. Атаку они проспали, хоть и заявляют о том как отбивали атаку целых трех лодок и две из них уничтожили.
http://spa.gov.sa/1587372

При этом объект который атаковал фрегат по-моему слишком маленький для какой-то лодки, его на видео практически не видно, да и взрыв был относительно небольшой. Так что хуситы вполне могли на берегу специально что-то сконструировать с дистанционным управлением для такой атаки. А так как фрегат был в пределах видимости с их катеров, то управлять таким "беспилотником" можно было прямо с них.

>>мог быть и управляемый по радио гидроцикл :)
>
>Мог бы, конечно.
>Но вообще сами хуситы в твиттере сообщали именно о 2-х шахидах, но, кроме заявлений в твиттере это ничем не подтверждалось. Первые сообщения от саудитов вообще были о ПКР.
>На видео от обоих сторон ( а их два) разглядеть что-то не представляется возможным. Вот хуситское.

> https://youtu.be/7d8FjamvkX0

>А так, как других сообщений на этот счет от самих хуситов не поступало, взял ихнее, как наиболее вероятное. Всё-таки попасть гидроциклом, управляемым по радио в корабль сложнее, чем если бы им управляли шахиды.

>Здесь тоже говорится о suicide boat

> http://www.navyrecognition.com/index.php/news/defence-news/2017/january-2017-navy-naval-forces-defense-industry-technology-maritime-security-global-news/4852-royal-saudi-navy-al-madinah-class-frigate-damaged-following-attack-by-houthi-militia-off-yemen.html