От Bokarev Alexandr Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 05.02.2017 00:12:38 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: А в...

> кто ходил?
> https://culture.wikireading.ru/28237
>>А "всё село" могло иллюстрации разглядывать - да и то, если священник/учитель/фельдшер, который её таки выписал, решил этим богатейством поделиться. Делились не всегда, разрыв между "образованными" и простыми сельчанами был существенный.
> и чтобы в земских сельских библиотеках газеты и журналы почитать священника/учителя/фельдшера просить не надо было :)
>были еще и пришкольные библиотеки, земские чайные с бесплатными газетами...
Вы всю статью, что по ссылке читали ? ;)
Знакомство с данными статистических обследований того времени и свидетельствами современников показывает, что лишь незначительная часть сельского населения являлась абонентами «народных библиотек». По данным Е.Н. Медынского, обобщившего материалы по различным губерниям России, сельскими библиотеками пользовались в России в 1909—1911 гг. 2,9% всего сельского населения, то есть примерно 3 млн человек. Этот вывод подтверждают и наши расчеты (проведенные на основе материалов одной из публикаций земских статистиков), согласно которым различными видами библиотек пользовалось в 1901 г. не более 3% сельского населения Полтавской губернии.
Определенную роль в том, что библиотеками пользовалась небольшая часть крестьян, играл, конечно, невысокий уровень грамотности в крестьянской среде. Однако дело было не только в этом, о чем свидетельствует тот факт, что к концу XIX в. грамотными были около 20% крестьян, а «народными библиотеками» пользовалось всего 2—3%, то есть в десять раз меньше