От BP~TOR Ответить на сообщение
К Михельсон Ответить по почте
Дата 04.02.2017 23:46:31 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Ниву читал...

>А что читала грамотная молодежь на селе? Всякие губернские-уездные вестники?
вот пример
"В 900-х годах в селе появились первые газеты. Некоторые зажиточные крестьяне, лавочник и священник выписывали газеты, большей частью правого направления. В земской чайной на базаре в Сосновке крестьяне могли читать некоторые газеты бесплатно: ультраправый «Московский листок» с его уголовной хроникой и «Биржевые ведомости» (беспринципная бульварная газета)16. Поэтому чтение таких газет мало помогало крестьянам разбираться в политических вопросах. Не помогали этому и «народные чтения», которые с конца 90-х годов организовало земство17. Беседы с волшебным фонарем проводили учителя, врачи, священники, и если кое-кто из либеральных земских интеллигентов придавал своим беседам «просветительский» облик, то общая политическая окраска чтений имела явно реакционный характер. Крестьяне охотно посещали беседы (в отдельных случаях посещаемость доходила до 120—150 человек), на которых демонстрировались диапозитивы. В основном читались лекции на религиозно-моральные и махрово патриотические темы: о житиях святых, о чудотворных иконах, о «святых местах», «300-летие дома Романовых» и т. п.

Беседы на литературные и географические темы проводились редко, так же как и лекции по сельскому хозяйству, интересовавшие крестьян.

На селе ответственным лицом за чтения был не учитель, а священник, который отчитывался перед земством в проведении этого мероприятия."
http://istmat.info/node/25152