От Bokarev Alexandr Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 06.02.2017 12:35:29 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: добавим, что...

>среди клира ура-патриотизм был не слишком популярен и "крамольные идейки" вполне себе процветали. В селе, из которого происходит мой отец, поп из "за учредительное собрание" пропагандировал в 17-м и красный бант нацепил еще до возвращения распропагандированнных солдатиков с фронта. Понятно. что пока батюшку царя не скинули, система держалась, но все же низовой клир - он поближе к "трудовым крестьянам" был, нежели чем к официозу, это в значительной степени выходцы из той же сельской бедноты и "сельского пролетариата", хлебнувшие образования.
Не так. В Центральной России духовенство было достаточно замкнутой кастой, приток туда со стороны был очень слаб. В духовных училищах и семинариях практически все места были заняты детьми того же духовенства.
В районах активно заселявшихся - там да, был большой разнобой, и в сан рукополагали выходцев не только из "первого сословия" - в силу дефицита сложившихся кадров в условиях быстрого роста населения. За той же программой строительства "переселенческих церквей" программа подготовки для них духовенства не успевала.
Другое дело, что само духовенство, при всей замкнутости, было настроено по отношению к власти достаточно критически - но не из-за происхождения, а по жизненным условиям. Был большой разрыв между запросами/ожиданиями и реалиями.