От Антон П Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.02.2017 16:34:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Битва на Озрене. Ч. 3

Глава 2. Первые столкновения

3 мая на Озрене пали первые жертвы с сербской стороны. При невыясненных обстоятельствах (не в бою) погиб боец 5-го батальона Боголюб Ратка Негомирович по прозвищу Бодинац 1955 г. р., атлет, каменотёс по роду деятельности. Он был женат, но не имел детей. В тот же день в первом столкновении в перестрелке в районе Гостовича был смертельно ранен Премил Чедомира Недакович, р. в 1964 г. в Мрдженах, холостой. После месяца излечения в больнице он скончался и был похоронен в Крчевинах.
17 мая в Смаилбашичах был сформирован разведывательно-диверсионный ударный взвод, вооружённый автоматами Калашникова и двумя пулемётами М-53. Его командиром стал бывший учитель физкультуры из возучской школы им. 4 июля хорват Йосип Шпорер.
Начальник општинского штаба ТО капитан Старчевич приступил к оборудованию линии разграничения между общинами, объясняя это стремлением «воспрепятствовать атаке ЮНА на Завидовичи». Мусульманские формирования заняли стратегически важную высоту 715 на Подселове, вырыли там ней окопы и оборудовали огневые позиции. С середины мая в сельской местности мусульмане приступили к ночным дежурствам. Ночью 18 мая в селе Ливаде из-за открытого по ошибке огня на Озрене погиб первый человек с противоположной стороны – мусульманский ополченец Юсуф Мустафич.
19 мая после полудня «Зелёные береты» из Бановичей в Горних Ярушках остановили и обстреляли колонну ЮНА, шедшую из Лозны через Склопы на Виенац. Бойцы ТО БиГ открыли огонь с Делича виса по селу Вуковине. После этого было атаковано сербское охранение сёл Трештеница, Стике и Оштрич. В сёлах исламистам удалось поджечь свыше 40 домов. Нападения на сёла шли три дня, враг потерял 6 убитых и отошёл.
В конце мая председателя скупштины општины Завидовичи, члена СДС Миладина Илича сместили с должности с формулировкой «политическое несоответствие». Его место занял Дерво Мушич, президиум составили 8 мусульман из СДА, серб Богдан Станкович из СДП и хорват Никола Антунович из ХДЗ.
29 мая в предзакатные часы ударный взвод из Самилбашичей и бывшие полицейские-резервисты обстреляли КПП на 14-м км от Свиняшницы в районе села Поле. Одновременно диверсионная группа проникла на хутор Трипуновичи и расправилась со строителем Предрагом Бранкой Трипуновичем 1940 г. р. и его сыном Владимиром Предрага Трипуновичем 1976 г. р. (после войны родные эксгумировали их тела и перезахоронили на добойском кладбище Шушняри).
На следующий день к ударникам Шпорера подошёл весь отряд «Спецназ Хариса», - примерно 200 человек на автотранспорте, недавно получившие автоматическое оружие из Хорватии, - который занял Вис, или Шадичку рудину (тригонометрическая точка 593), и начал рыть,. Отсюда был установлен контроль над дорогой Поле – Туник – Озрен. Также была заблокирована магистраль, ведущая к Завидовичам и Олову, а над дорогой к Гостовичу через Махое господствовал Бун, занятый мусульманами.
На Возучу был перекрыт доступ электроэнергии, телефонной связи и радио- и телевизионного сигнала. Сербский анклав попал в коммунальную и информационную блокаду. Руководство Возучи направило строителей на прокладку резервных дорог – через Каменички Премети к Гостовичу и через Кестен к Озрену и Добою. Коммуникации были устроены, однако из-за срочности работы не отличались высоким качеством и надёжностью.
Два следующих дня 5-й моторизованный батальон попробовал атаковать Вис, но результата не добился – кроме того, что из простреливаемых мусульманских селений на линии огня бежали жители. Был ранен мусульманский боевик Нусрет Баракович.
31 мая для помощи своим, закрепившимся на Свиняшнице, с фланга нанесла удар вооружённая группа мусульман из сёл Махое и Брашлевине. Она зашла в сербское село Подволуяк и выгнала из него полсотни жителей. Сопротивление оказал железнодорожный работник Душан Павла Станкович 1936 г. р., отец семерых детей. Он был убит (посмертно награждён «Медалью за заслуги перед народом»).
В столкновениях конца мая противник продвинулся на Свиняшнице. Новая линия разделения Бун (тригонометрическая точка 694) – Брашлевине (тригонометрическая точка 432) – Главица (тригонометрическая точка 375) – река Кривая – кладбище под Смаилбашичами – Вис (Шадичка рудина) была занята батальоном «Ковачи», который возглавил упоминавшийся Шпорер. Успешно выполнивший задачу «Спецназ Хариса» был брошен к Гостовичу, чтобы раздвинуть территорию и там. Сербские батальоны встали напротив по линии (с юга на север) Столичи (тригонометрическая точка 756) – Зелен – Паветина над Подволуяком – река Кривая – Поле – Дони бриег (тригонометрическая точка 392) – село Цуричи – Шупля буква (тригонометрическая точка 593) – Симин бриег над селом Божичи (тригонометрическая точка 581). Так на Озрене была начерчена линия фронта.

Бегство сербов из населённых пунктов с иноэтническим большинством, в основном из городка Завидовичи, приняло большие размеры. В Завидовичах жили 4000 сербов. Люди опасались за безопасность свою и своих близких, лишались средств к существованию, вызывались на «информативные беседы», часто задерживались для проверок и обысков. Их опустевшие дома захватывались соседями-мусульманами.
В Завидовичах были убиты бтатья Райко и Радослав Владе Йовичи (последний - руководитель главного профсоюза «Криваи», 1954 г. р.), доктор Джордже Михайла Златкович (р. в 1959 г. в Сербии), владелец кафе Борис Цвиетина Тешанович, Желько Деянович, Душан Драге Джурич (1958 г. р.), Петар Станоя Богичевич (р. в 1943 г. в Зворнике), Радислав Анджелко Стаич (1958 г. р.), Радислав Михайла Видович (1955 г. р.), Ранка Славка Кнежевич (1955 г. р.), Славко Васкрсие Стакич (1929 г. р.), Ковилька Славка Стакич (1927 г. р.) и Душан Райка Стакич (1948 г. р.). Взрывом гранаты перед гостиницей «Кристалл» был убит экономист Момир Бошка Божич (р. в 1952 г. в Свиняшнице). Никола Васе Савич из Стога неоднократно избивался и умер от голода, потому что ему не выдавали даже хлеба в магазинах и на раздаче гуманитарной помощи от Красного Креста как «четнику» и «агрессору». В сентябре незадолго до полуночи в своей квартире был застрелен журналист радиостанции «Радио» Ядранко Божанович, по злой иронии судьбы пропагандировавший «неделимую Боснию» и успехи мусульманской армии. Жестоко убили югослава мусульманского происхождения, как он сам себя определял, директора текстильной фабрики «Зико» Хамида Хотича.
К июню из Завидовичей и сёл с мусульманским большинством в сербские сёла ушли 2175 человек, в том числе 551 ребёнок до 3 лет, 659 детей до 14 лет и 965 людей старше 55 лет. 823 изгнанника уши из Завидовичей, 328 из Бановичей, 101 из Олова, Кладаня и Сараева, 923 из Жепче, Немилы, Зеницы и сёл. Они разместились в частных домах, в школах и иных общественных учреждениях в сёлах долины Криваи: Предрази, Пашаличи, Присека, Поткрш (Крщани), Баре, Бучье, Опачац, Паничи, Гайчанско Поле, Елчичи, Калаиши, Джоричи, Возучица, Липа, Орашье, Кочарин, Маричичи, Пеичи, Милевичи, Янила, Божичи, Стошница, Крушкова Лука, Васичи, Васовине, Турчиновичи, Стакичи, Возуча, Вуковине, Пециловине, Пантеличи, Шиктари, Цветовине, Стог, Трничи, Хрге, Медичи, Каменица, Подволуяк, Свиняшница. В Трничах было 26 хозяйств с 86 жителями: они приняли 40 прогнанных семей – 138 человек. На самый конец весны общее количество постоянных жителей беженцев на Возуче составило 6530 человек. Эта цифра соответствует одному моменту, потому что многие беженцы, в том числе из Сараева, не задерживались на Озрене надолго и продолжали свой скорбный путь. Оставшиеся в Возуче беженцы в июне пополнили все три местных сербских батальона.
Сербы-милиционеры општины Завидовичи во главе с Евто Благоевичем вышли из состава общего МВД и организованно, с личным оружием ушли в Возучу.
В Бановичах жили примерно 2600 сербов. Свыше 300 юношей были схвачены и помещены в заключение в библиотеку средней школы «Иван Горан Ковачич» и здание на железнодорожной станции. В издевательствах и унижениях приняли участие Фикрет Мрконич, Эсед Кочич Нафака, Сефер Пилич, Абид Мулич, Невзет Туфекчич, Этхем Ёлдич, братья Куртичи и другие. Освободиться от мучений было можно, лишь заплатив несколько тысяч немецких марок и подписав «добровольный отказ от квартиры, дома и другой недвижимости» в пользу какого-нибудь мусульманина.
Местное объединение Возуча относительно долго не было затронуто конфликтом, хотя в него входили мусульманские сёла Мисараджа, Брдо, Забрдо, Гаре, Буквичи и Деличи. Председатель объединения Зоран Благоевич (родом из Маричича) организовал встречи с выборными представителями этих сёл, на которых от них было потребовано обеспечить свободный проход людей и проезд автотранспорта и позволено иметь патрули для самообороны. Несмотря на небольшие инциденты, эта система действовала до 25 июня, когда «альтернативно одарённый» Азиз Софтич с группой вооружённых сообщников обстрелял армейские машины.
Для организации и функционирования учреждений в новых катастрофических условиях, защиты собственности, размещения беженцев, обеспечения работы Красного Креста, раздачи еды и лекарств, продолжения школьного обучения Скупштина сербского народа Завидовичей выбрала Военный штаб в составе Стойко Благоевича, Миленко Благоевича, Митара Благоевича, Раденко Лукича, Ратко Мишановича и Здравко Савича.Командир 2-й Озренской бригады своим приказом распустил штаб. 20 июня командир 2-го пехотного батальона этой бригады назначил Стойко Благоевича поверенным в гражданских вопросах, с помощниками: по Комитету Красного креста – Райко Достаничем, по Колу сербских сестёр – Слободанкой Благоевич, по ГО – Слободаном Негомировичем, по рабочим взводам – Шпиро Вучиничем («рабочие взводы» должны были организованно и в быстром темпе выполнять сельскохозяйственные работы). Они должны были установить и поддерживать связь с руководством своих организаций, обеспечить укрытия для женщин и детей, разработать план эвакуации населения, провести проверку личных данных беженцев. Первый грузовик с гуманитарной помощью привёл полковник ЮНА в отставке Милорад Мичо Керезович. Уроженец Возучи, он находился в Белграде и вернулся немедленно после того, как межнациональные отношения в его родных местах заискрили.

Козарска бригада креће преко Саве