От Паршев Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 30.01.2017 21:09:24 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ну, если

>... под грифом "Так это давно известно"?

Я цитату уточню, это Н.Погодин: "Как на Западе все произошло от завоевания, так у нас происходит от призвания, беспрекословного занятия, и полюбовной сделки". А он жил давно и ссылался кстати на старших авторов - и Карамзина, и Тьерри.
Но я, так и быть, поправлю своё высказывание: "так это мне давно известно". Так лучше?

>R1a и R1b - это маркеры в некодирующей части ДНК, сами по себе не оказывающие никакого влияния на генекод человека. Начнем хотя бы с этого.

Это была шутка. Лопата.

>История всех вообще славян началась с очень жесткого подчинения аварам

Э-э, извините, авары много кого подчинили, и не только славян, и вовсе не всех славян, и история славян не с аваров начинается. И чего вообще вспоминать аваров? "Быша бо обре телом велици, а умом горди, и Бог потреби я, и помроша вси, и не остася ни един обрин. И есть притча в Руси и до сего дне: погибоша аки обре, их же несть племени, ни наследка"

Не чтите Вы мудрость веков.

>и, как минимум, государственность болгар возникла в результате очень жестокого подчинения кочевому племени тюркского происхождения. То же следует сказать о русинах и части словаков, только племя было угорское.

Государственности у русинов и словаков в общем-то никакой и нет (это не плохо и не хорошо), а та, что есть сейчас у словаков - ну точно не в результате завоевания. А та, что была у словаков исконно-посконной - таки до венгерского завоевания появилась. А государственность болгар всё же правильнее производить от Второго царства, а не от Первого, как бы соответствующий хан ни почитался болгарскими патриотами. И вообще причем тут болгары? Это вообще другая гаплогруппа, вот убедитесь:
https://pp.vk.me/c412329/v412329003/6739/IRIzYQOg09o.jpg



>Сами славяне - вполне себе захватчики территорий, на которых проживали германцы, балты и угро-финны.

Я вместе с Вами киплю по этому поводу благородным негодованием, но к вопросу об истоках государственности славян это не имеет ни малейшего отношения.

>О том, как "мирно" создавалась древнерусская государственность неплохо бы поспрашивать у древлян и вятичей.

аналогично

>Англо-саксонское завоевание тоже началось с приглашения и союза.

пригласили их, если не ошибаюсь, для защиты от пиктов, а не владеть государством. А следующие компоненты британского государства - от нормандского и датского завоеваний.

>И т.д.

вот именно.


>Единственная разница между "Западом и Востоком" - это разница в информированности древнейших источников. Ну, не единственная, различия, конечно, есть, но самая существенная. У наших "почвенников" просто есть возможность наполнять домыслами отсутствие фактов, а на Западе факты зафиксированы относительно надежно и с ними не поспоришь.

Это голимая пропаганда. Норманисты не опираются на зафиксированные факты, а частенько их просто не знают.