От Prepod Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 09.01.2017 23:11:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: не знаю...


>Глубоко в этом сомневаюсь :) Иначе готовили бы и инфраструктуру( строили бы дороги к приграничью) исходя из заранее осознанной необходимости к постоянным засадным зействиям.
>Что подразумевает узость дорог, большое количество поворотов, строительство "пустых мостов" и прочие действия для предварительной подготовки ТВД.
Им было не надо готовить инфраструктуру таким образом. Я застал дороги финского приграничья, когда они ещё не были реконструированы под поток товаров и туристов. Они и так были узкие, с большим количеством поворотов (прежде всего из-за скального грунта), с отвратительной видимостью. Мысль о возможных засадах на них приходила в голову постоянно. До сих пор сохранилась бывшая рокадная дорога Салпы, известная сейчас как часть туристического маршрута Via Karelia. При пересечении границы в Ваалимаа сразу направо. Очень хорошо видно финские дороги времён Холодной войны, не в плане качества покрытия, оно, разумеется, более или менее новое, хотя и не слишком.
И дорожное строительство последних лет наводит на нехорошие военно-экономические мысли. На мой вкус там дорожная сеть и так избыточна, а они все строят и строят. То ли выполняют ранее намеченные планы в расчёте на взрывной рост товарооборота, то ли не собираются они на своей территории воевать.